Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Сыну наследницы Российского престола не дали поступить в российское военное училище

22 мая 2013 15:17
0
1905

В четверг, 16 мая, глава Российского Императорского дома Великая княгиня Мария РОМАНОВА побеседовала с омскими журналистами. Помогал ей в этом директор канцелярии Российского Императорского дома Александр ЗАКАТОВ. Сам визит Великой княгини приурочен к 200-летию юбилея Омского кадетского корпуса, а с журналистами она встретилась в Омской государственной библиотеке имени А. С. Пушкина. «КВ» публикуют наиболее интересные моменты с этой пресс-конференции.

СМИ. Ваше императорское высочество, Мария Владимировна, почему вы все- таки решились на этот визит? Это больше из интереса или уважения к предкам? Корпус ведь был основан по приказу Александра I.

РОМАНОВА. Меня пригласили ребята. Это они сделали первый шаг. И, безусловно, я думаю очень важно помочь в возрождении таких кадетских корпусов, которые действительно могут быть полезны в образовании будущего поколения. Достигнуто, конечно, многое, но есть какое-то отсутствие традиций. Это честь, что нам позволили их передать.

СМИ. В Омске уже давно обсуждается идея возведения памятника адмиралу Колчаку. Но споры продолжаются. Как вы оцениваете эту идею и вообще идею увековечивания памяти участников Гражданской войны?

РОМАНОВА. Я думаю, что всегда хорошо вспоминать людей, которые столько отдали своей родине. Безусловно, всегда будут и те, кто за и те, кто против, но есть место для всех. Надо сохранить все, это часть нашей истории. Нельзя просто стереть или забыть то, что произошло. Есть более светлые, есть более темные моменты нашей истории, и для некоторых эти люди были героями, а для других нет.

ЗАКАТОВ. Сейчас происходит процесс изживания последствий Гражданской войны, чему и служит Императорский дом. Поэтому, конечно, если ставят памятник в пику кому-то, это вызывает протест. Если мы поставим памятник Колчаку, но при этом обратим внимание не на его участие в Гражданской войне, а на то, что он был полярным исследователем, ученым, оставившим научные труды, то меньше, наверно, будет и протестов. Великая княгиня всегда призывает не политизировать.

СМИ. Когда вы были вместе с сыном в Омске 20 лет назад, то говорили, что он хочет получить высшее образование в России, но в итоге сын поступил в Оксфорд. Почему же все-таки не исполнилась его мечта?

РОМАНОВА. К сожалению, так сложились обстоятельства в России.

СМИ. У него не было гражданства?

РОМАНОВА. Было, но, видимо, люди еще не были готовы, чтобы мой наследник поступил в военное училище, потому это и не произошло. Но он смог поступить в Оксфорд. Надеюсь, наше следующее поколение сумеет продолжить давнюю семейную традицию и поступить в российское военное училище.

СМИ. Трудно было в годы изгнания сохранить веру в неправославных странах и сохранять любовь к Родине, которая практически убила вашу династию и семью?

РОМАНОВА. Нет. Наоборот, благодаря вере мы всегда сохраняли надежду, что когда-то вернемся. И мы думали, что возвращение на Родину произойдет гораздо раньше. С 1991 года мы смогли бывать все чаще и чаще.




Аркадий НОВИЦКИЙ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
278

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.