Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Агентство жилищного строительства упрекнули в излишествах

22 мая 2013 11:53
0
1876

16 мая депутаты Законодательного собрания Омской области выслушали отчет региональной Контрольно-счетной палаты об использовании субсидий бюджетным учреждением Омской области «Агентство жилищного строительства Омской области».
В течение 2012 года государственная поддержка осуществлялась в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие жилищного строительства на территории Омской области». Всего агентством было получено 187 млн 812 тысяч рублей. Из них 14 млн пошли на обеспечение деятельности самого агентства, 166 млн 640 тысяч рублей — на оказание мер государственной поддержки в области ипотечного кредитования. 6 млн 400 тысяч рублей пошли на строительство многоквартирного дома, расположенного на территории жилищного комплекса Московка-2.
Аудитор Контрольно-счетной палаты Омской области Людмила ШЕВЧЕНКО отметила, что хотя плановое государственное задание в течение года было выполнено, поддержка была оказана 725 гражданам, тем не менее в деятельности агентства был обнаружен ряд нарушений:
— Из 166 млн 640 тысяч рублей кассовое исполнение составило 158 млн рублей, то есть выполнение на 95 процентов. На поддержку учителей было выделено 26 млн 346 тысяч, кассовое исполнение — 19 млн, выполнено на 72 процента.
Но депутата и председателя Ассоциации развитии малого и среднего предпринимательства Александра МОРОЗОВА заинтересовали не их профессиональные успехи, а кадровый и имущественный состав самого учреждения. В частности, о наличии у руководителя четырех заместителей он заявил, что это «не просто излишне, это вызывающе!»:
— Я, конечно, не могу представить всю нагрузку, но 35 человек более чем достаточно, чтобы можно было решать ваши вопросы. У вас в отчете аудиторов указана интенсивность и напряженность труда — 10 процентов. Качество выполнения работ — 10 процентов. И премиальные выплаты по итогам работ — 40 процентов руководителю, 35 процентов начальникам отдела.
Но директор бюджетного учреждения Омской области «Агентство жилищного строительства Омской области» Андрей КОТОВ взялся защищать своих заместителей и парировал тем, что у каждого зама свой вид деятельности, да и вообще «нарушением оно не является, поскольку отсутствуют нормы, регулирующие соответствия численности руководящего отдела».
Следующий вопрос депутата МОРОЗОВА был уже адресован аудиторам и касался четырех автомобилей, находящихся в пользовании агентства:
— Эти автомобили как-нибудь регламентируются? Для каких целей они используются? Для поездки по городу?
Аудитор Контрольно-счетной палаты Омской области Людмила ШЕВЧЕНКО ответила, что не регламентируются, потому комментировать взялся снова КОТОВ:
— Что касается автомобилей, действительно в оперативном управлении у учреждения сейчас находится четыре автомобиля. Один непосредственно нужен для проведения служебных заданий, остальные три выполняют мероприятия, в основном связанные с производственной деятельностью. Практически от 3-4 раз в неделю мы выезжаем.
Председатель комитета Законодательного собрания Омской области по экономической политике и инвестициям Дмитрий ШИШКИН напомнил агентству о выявленных злоупотреблениях по расходованию ГСМ.
— Это единичный случай на момент моей работы в этом учреждении, — ответил КОТОВ, — Предыдущий руководитель не принял никаких мер, и, соответственно, последовало наказание.
В итоге сотрудник, допустивший нарушение, был уволен вместе с руководителем, но, как поясняет КОТОВ, затем они перешли работать в администрацию Омска и «сейчас применять какие-то санкции невозможно».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.