Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Более 15 машин поучаствуют в автопробеге

24 мая 2013 09:55
0
1917

25 мая в 11 часов стартует автопробег по местам уничтоженных скверов, рощ и парков Омска. KVnews уже сообщало об этой акции общественного движения «ЗА Омск!». В прошлые выходные активисты устроили митинг против застройки скверов и парков в Воскресенском сквере, который собрал свыше 300 подписей.

Десятки зеленых зон в городе уже уничтожены, и действующий главный архитектор города Анатолий ТИЛЬ не стремится этому препятствовать, а напротив продвигает идею использования озелененных пространств города под застройку коммерческой недвижимость, — указано в релизе.

Маршрут автопробега проходит по местам, которые некогда были полны зелени. В списке активистов в настоящий момент находятся 14 пунктов от городка Нефтяников, через улицу Красный путь, до левого берега и центра. Так, на площади у магазина «Весна» еще в 2006 году росло большое количество кустарников (барбарис и небольшие яблоньки), а теперь стоит трехэтажный магазин «Алкомаркет». Напротив магазина «Холди», находящегося по адресу проспект Мира, 96, через дорогу за остановкой «Док» вместо 50-и деревьев разместилась автозаправочная станция. На остановке «Садко» вместо 150-и тополей, лиственниц и яблонь появился торгово-офисный центр, рядом, у дома №86, остались пни. Вначале улицы Нефтезаводская и по улице Андрианова также выкорчевана зелень. На пересечении проспекта Мира — улицы Химиков был небольшой скверик с березами и елями, а теперь находится жилой дом и магазин. Аналогичная ситуация возникла у дома №10 по улице Химиков. На месте гипермаркета «О’KEY» росла не одна сотня деревьев, являющаяся санитарно-защитной зоной от ОНПЗ и завода СК. На углу проспект Менделеева — улица Заозерная напротив Первомайского рынка достраивается магазин. Также этот список пополнил сквер по проспекту Мира напротив Медакадемии, после вырубки которого поставили торгово-офисный центр. Рядом с домом № 5Г по улице Туполева ради гипермаркета уничтожена детская площадка с большим количеством растительности. Напротив рынка по улице Перелета рядом с новостройкой поставили забор и планируют срубить елки. На месте ныне элитного жилого комплекса «Старгород» раньше был питомник с уникальными культурами, выращиваемыми для нужд города.

Активисты планируют проехать все эти места. Всех неравнодушные к проблеме омичи приглашают к участию, как на собственном транспорте, так и в качестве пассажиров. Как сообщила KVnews Татьяна НАГИБИНА, разрешение выдано на участие 30 автомобилей, но пока точно известно об участии 15 машин.

Как сообщает УМВД по Омску, вчера, 23 мая, состоялась встреча руководителей подразделений по охране общественного порядка и Госавтоинспекции с одним из организаторов автопробега Татьяной НАГИБИНОЙ. Он заверил, что акция по выражению жителями города своей гражданской позиции пройдет без нарушения требований федерального законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.