Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Клубился водоворот»

28 мая 2013 22:35
0
1897

Антон ЧИЖ
Ищите барышню, или Безжалостный Орфей
М.: Эксмо, 2013 год. — 448 стр.
Тираж 23 100 экз.

 

«Треснувшие плиты глухо отражали шаги. Сводчатые потолки в заплесневелой известке разносили эхо до небес. Темноту стремительно рассекал высокий господин. Шаг его был так скор, что за полами пальто клубился водоворот октябрьского морозца, захваченного с улиц и не успевшего пасть снежком в сенях. Макушкой не доставал этот господин до потолков, но в арках, невесть зачем деливших прямой коридор на равные ниши, пригибался, чтобы не посадить шишку». Так начинается роман, действие которого происходит в Санкт-Петербурге в конце позапрошлого века.

Тайна очередного романа из ретродетективной серии, принадлежащей перу Антона ЧИЖА, как всегда изысканна, страшновата и запутанна. Девушки — любовницы высокопоставленных чиновников — сникают как полевые цветы под рукой безжалостного мстителя. Мстителю не везет только в одном: его делом занимаются проницательный, неподкупный следователь Иван Ванзаров и его друг, железный стоик, криминалист Аполлон Лебедев. Есть еще и совсем мальчишка, только мечтающий о лаврах великого сыщика: «Младший чиновник полиции Николя Гривцов считал себя образцом мужества и в некотором роде рыцарства, что бывает в ранней юности со всеми».

Профессиональные поиски двух друзей, сопровождаемые усилиями сыщика-подмастерья, увенчаются успехом. Злодей будет найден, а перепуганным чиновникам придется вернуться в лоно семьи, дабы в свободное от службы время подумать о жизни и нравах. «От обеда остались воспоминания. Чиновники торговой комиссии трудились не покладая перьев который час. И служебному дню скоро конец. Бумаги шуршали, наводились справки, подшивались прошения, заверялись копии. Деловая суета кипела за каждым столом. И кто бы сказал, что чиновник не умеет трудиться? Вон как трудятся, дым столбом. Нигде не заметить бюрократии».

 

Елизавета КРИВОЩЕКОВА

замредактора «КВ»

liza@kvnews.ru  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
115

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.