Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омичи снова готовы жаловаться ПУТИНУ

22 мая 2013 12:38
0
1561

На публичных слушаниях в департаменте архитектуры 14 мая жители выступили против планов пристроить офисное здание вплотную к их жилой многоэтажке. В мэрии состоялись слушания по вопросам предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования некоторых земельных участков, и ООО КСМ «Сибирский железобетон» заявилось на получение такого разрешения в отношении участка по улице Орджоникидзе, 13 для размещения административного здания и офисов коммерческих организаций.
Как выяснилось, эти действия начались еще при бывшем мэре Евгении БЕЛОВЕ и экс-главном архитекторе Омска Альберте КАРИМОВЕ, но тогда компания хотела построить жилое здание. В 2000 году был выполнен выбор земельного участка под строительство пристройки к девятиэтажному жилому дому, и в 2004 году участок предоставили в аренду под строительство жилой вставки. Кроме того, вышло распоряжение департамента недвижимости о предварительном согласовании места размещения жилой блок-секции. Сейчас же застройщик заявляется на административное здание.
— Как этот участок мог оказаться в чужих руках? Собственники дома ничего об этом не знают, и вдруг уже будет строительство, — возмутилась старшая по дому № 13. — Причем даже граница проходит под нашим фундаментом. От торца всего 6 метров до красной линии. Там проходят все коммуникации. Нас лишают жизненно необходимого пространства. Тут и отопление, и горячая вода рассчитаны на пять подъездов, а еще вдруг должна появиться какая-то пристройка.
Как пояснили на публичных слушаниях, в 2000 году, когда был выбор участка, свою подпись поставила председатель местного КТОСа – на тот момент от имени жильцов они согласовывали размещение объекта.
— Здесь хотят построить офисное здание, а парковка для него предусмотрена? — продолжали возмущаться жители. — Там негде даже встать, это очень густонаселенный район. Проект нам не представлялся.
Представитель заказчика пояснил, что проектная документация в разработке и они могут ее предоставить. Однако собственников дома по улице Орджоникидзе, 13 это не убедило, и они заявили, что категорически против пристройки к дому и вообще любого строительства. К обсуждению подключился и старший по дому на улице Добровольского, 4, стоящего по соседству:
— Мы категорически против всего этого. Вечером сюда вообще не заехать, машины стоят на тротуарах. Если эти люди будут строить офисное здание, мы встанем грудью и будем бороться до победы, будем сообщать и ПУТИНУ, и Иванову, Петрову, Сидорову. Мы им не позволим там построить здание.
— Есть один законный способ защищать свои интересы, — решил провести ликбез главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ. — Нужно стать собственником не только квартиры и строения, но еще и земли. Вот этим надо активно заниматься. Если бы у вас было зарегистрированное право на земельные участки под вашими объектами недвижимости, вы бы сегодня могли на законных основаниях возражать другому собственнику или застройщику. Закон говорит: смежный землепользователь имеет право возражать, а вы свое право так и не реализовали. Рекомендую от теоретических разговоров переходить к практике.
В свою очередь жители посетовали, что якобы не могут сформировать земельный участок полностью под домом, потому что КСМ «Сибирский железобетон» уже залез на их территорию. Однако у омичей, похоже, все же есть шансы не допустить этого строительства. Как пояснил застройщику г-н ТИЛЬ, если он предполагает примкнуть к строению, то должен будет получить согласие жителей. «У вас тоже не все так просто, — добавил главный архитектор. — Вам земля предоставлялась по 31-й статье, сейчас вы хотите построить административное здание. Поэтому я попрошу наших юристов еще дать правовое заключение, возможен ли вообще такой вариант событий». Тогда договор аренды с компанией Михаила ОЛЬШАНСКОГО вовсе могут расторгнуть. Решение же в отношении земельного участка о переводе его из жилого назначения в офисное должен принять мэр Омска.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.