Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Страховые взносы могут снова передать ФНС

22 мая 2013 16:10
0
1797

До 2010 года ФНС уже занималась администрированием страховых взносов. Однако позже центром их контроля стал исключительно ПФР. Вместо одного проверяющего российский бизнес получил двух, которые, кстати, часто и проверяют-то одни и те же данные. Налоговики реже меняют формы отчетности, развили у себя систему досудебного обжалования. Через эту систему в Омской области, по словам нашего главного налоговика Владимира РЕПИНА, в 2012 году уже около 50% решений налоговой службы по обращениям налогоплательщиков были отменены.

Но даже если такое решение будет принято, пенсионный фонд не перестанет следить за бизнесом, поскольку занимается учетом пенсионных прав. К тому же большая часть предприятий и предпринимателей уже приспособилась к сегодняшней схеме взаимодействия с ПФР и обменивается с ним информацией в электронном варианте.

Окончательное решение будет принято, видимо, если будет доказано, что такая передача, помимо прочего, будет экономически целесообразна, то есть что ФНС справится с задачей меньшими силами, чем ПФР.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.