Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Трэйс-Регион» отсудил право на запатентованный каркас зданий

28 мая 2013 17:11
0
1942

ООО «Строительная компания «Трэйс-Регион» подавало иск в Арбитражный суд Омской области к ООО «ТехноСтрой» и ООО «Омский строитель» о защите исключительных прав. В ходе судебного разбирательства стало известно, что в июле 2012 года СК «Трэйс-Регион» приобрела исключительную лицензию на использование полезных моделей (безкапительный, безригельный каркас здания с узлами соединения, опорным столиком для монтажа и кондуктором — см. фото), входящих в состав системы «КУБ-ЗУ», защищенных четырьмя патентами.

Эти конструкции незаконно использовались при строительстве индивидуального двухэтажного четырехкомнатного жилого дома с пристроенным гаражом в поселке Ачаир Омского района. Заказчиком являлось ООО «Омский строитель», а подрядчиком — ООО «ТехноСтрой». Факт использования моделей, защищенных патентами, подтвердила комплексная патентно-техническая экспертиза, проводимая проектным центром «Сибпроект».

Согласно ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность. Поэтому суд удовлетворил иск «Трэйс-Регион», запретил «Омскому строителю» и «ТехноСтрою» использовать запатентованные конструкции в строительстве дома, а также постановил взыскать с ответчиков судебные расходы в сумме 224 тысяч рублей, в том числе расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 тысяч рублей и 220 тысяч рублей расходов на проведение экспертизы. До 6 июня это решение еще может быть обжаловано через Арбитражный суд Омской области.

Фото (С) stroy.r52.ru 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.