Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омской области может открыться филиал Эрмитажа

22 мая 2013 13:35
0
1693

Во вторник, 14 мая, министр культуры Омской области Виктор ЛАПУХИН на заседании регионального Законодательного собрания рассказал о планах открытия в Омской области филиала Государственного Эрмитажа.
Как он сообщил, предложение поступило от Министерства культуры Российской Федерации и уже одобрено президентом России Владимиром ПУТИНЫМ:
— Мы всячески поддерживаем это предложение и отправили в федеральное министерство всю информацию, связанную с музеем имени Врубеля. Постановлением Правительства РФ предусмотрено строительство нового корпуса к музею Врубеля. Но, для того чтобы построить там новый комплекс, конечно, тех ста миллионов (50 млн – федеральные и 50 млн от Омской области) просто недостаточно! Мы планируем этот вопрос вновь поднять в июне и получить больше средств.
ЛАПУХИН также рассказал, что поначалу возникла проблема с выбором земельного участка под строительство нового комплекса, «в сквере новый комплекс строить невозможно». На прошлой неделе он встретился с губернатором Омской области Виктором НАЗАРОВЫМ, было принято решение рассматривать здание, расположенное на Музейной, 4. Напомним, что в конце прошлого года это здание-памятник было выставлено на торги, начальная цена продажи составляла 72 млн рублей, ранее региональные власти хотели открыть здесь Дворец бракосочетания. По словам ЛАПУХИНА, здание так и осталось невостребованным, на торги его выставляли дважды, но никто не купил. Потому на сегодняшний день его возвращают в распоряжение министерства строительства и ЖКК Омской области, и здесь будет проводиться реконструкция под строительство нового музея.
Отметим, что полноценные филиалы Эрмитажа (не «Эрмитажные комнаты») располагаются в Амстердаме, Казани и Выборге. При этом филиал Эрмитажа планируется открыть не только в Омске, но и в других российских городах. Например, два месяца назад министр культуры Свердловской области анонсировал точно такое же событие.
Однако, несмотря на то, что согласие президента уже получено, сам директор Эрмитажа, как сообщает ЛАПУХИН, пока что против такого расширения.
Кроме того, в рамках заседания депутаты спросили ЛАПУХИНА планируется ли придать областным музеям, в том числе и музею имени Врубеля, статус национального достояния. Министр культуры ответил, что для этого слишком многое надо сделать, а сейчас в планах министерства — придать одному из омских музеев другой статус — «Музей-заповедник».

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
479

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.