Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Книжный клуб: «Возвращает Толстого в нашу жизнь»

29 мая 2013 10:44
0
2195

Трудные книги интересно читать. 

Владимир БИБИХИН
Дневники Льва Толстого
СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2012 год. — 480 стр.
Тираж 2 000 экз.

Впервые публикуется курс лекций, прочитанный Владимиром БИБИХИНЫМ на философском фкультете МГУ в осенний семестр 2000 года и в весенний семестр 2001 года. «Записи лекций В.В. Бибихина о дневниках Льва Толстого в настоящем издании впервые увидят свет, — пишет во вступительных замечаниях к курсу Ольга Седакова. — Я надеюсь, что это событие будет оценено. Ни в отечественной, ни в мировой литературе о Толстом ничего похожего не говорилось. Существует справедливое предположение, что вся русская мысль конца XIX-XX веков (которую называют также русской религиозной мыслью) возникла из Ф.М. Достоевского и вокруг него. <...> Достоевскому-мыслителю чувствуют себя обязанными европейские философы и богословы. То, что в нашей словесности есть еще один, не менее мощный источник новой мысли — Лев Толстой, по существу, не открыто».


Для широкого читателя Толстой остался скучным моралистом и опрощенцем, а для философов оказался простоват. Та же Седакова пишет, что в своих великолепных лекциях о Прусте Мераб Мамардашвили как-то заметил, что Лев Толстой не дает материала для такого, философского, чтения, как Пруст. Попробовать понять, так это или нет, можно, читая с листа бибихинские лекции. Владимира Вениаминовича — русского мыслителя, филолога, переводчика — не стало в декабре 2004 года.

Седакова предупреждает, что лекции написаны сырым, свободным языком, близким языку Дневников и отнюдь не представляют собой легкого чтения: «Проще (в обычном смысле) Толстой после этих лекций не становится. Он становится реальнее. Лекции В.В. Бибихина, вероятно, впервые всерьез всматриваются в весть Толстого. <...> В.В. Бибихин возвращает присутствие Толстого в нашу жизнь. Его здесь, в России, давно не было».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число. 

23 апреля 22:15
0
142

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.