Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Книжный клуб: «Его тексты — это кинофильмы»

5 июня 2013 09:53
0
1836

Воспоминания об Андрее Тарковском. 

Паола ВОЛКОВА

Цена «Nostos» — жизнь
М.: Зебра Е, 2013 год. — 544 стр.
Тираж 5 000 экз.

«Писать или составлять книги об Андрее Тарковском — труд неблагодарный и тяжелый. Объясняется это тем, что, во-первых, как всякий гений, он больше того, что вы можете написать и уж тем более вспомнить о нем. Все, что вы пишете или говорите, не больше вас, но не вровень с Тарковским. Даже его собственные лекции, потому что его тексты — это кинофильмы. Фильмы же Тарковского постигаются лишь во времени, и, возможно, лет сколько-нибудь спустя будет написана книга, приближающая зрителя к тексту картины», — предупреждает Паола Дмитриевна читателя, а дальше его ждет описание родословной великого кинорежиссера. Его собственные тексты и интервью. Воспоминания о нем современников.

Автор и составитель книги Паола ВОЛКОВА ушла из жизни в 2013 году. Российский искусствовед, историк культуры. Доктор искусствоведения. Преподавала во ВГИКе всеобщую историю искусств и материальной культуры; на Высших курсах сценаристов и режиссеров — культурологию и дисциплину «Изобразительное решение фильма». Организовывала лекции Мераба Мамардашвили, Натана Эйдельмана, Георгия Гачева, Льва Гумилева. Ее учениками во ВГИКе были Сергей Соловьев, Александр Сокуров. Долгие годы изучала жизнь и творчество Андрея Тарковского. Автор и ведущая документального сериала «Мост над бездной» об истории мировой живописи.

Что такое nostos? Одновременно все самое высокое. Тоска и возвращение. Состояние творчества, без которого нет творения. Ностальгическая тоска по творческой свободе, по гармонии.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
462

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.