Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Строительство крупнейшего в Омске самотечного канализационного коллектора, которое шло 3 года, вышло на заключительный этап

15 июля 2013 16:19
0
2256

Строительство крупнейшего в Омске самотечного канализационного коллектора общей протяженностью более 4 километров вышло на заключительный этап. Специализированное подразделение СМУ-7 НПО «Мостовик» приступило к проходке заключительного четвертого участка в районе Космического проспекта до улицы Петра Осминина. До конца декабря 2013 года строительство должно быть завершено, заверили в компании.

— Сегодня дан старт работам по проходке. Планируемая скорость «движения» комплекса Herrenknecht – 12 метров в сутки. Работы ведутся по графику и только в дневную смену, чтобы не доставлять беспокойства жителям близлежащих домов, — пояснил прораб СМУ-7 Александр ПЛАХОТНИЙ.

Как ранее сообщал KVnews, протяженность IV очереди коллектора – 400 метров, еще 100 метров приходится на подключения попутных абонентов. На эту заключительную очередь строительства коллектора мэрия выделила 90,6 млн рублей.

Как и три предыдущих участка, четвертый возведут методом микротоннелирования, с помощью тоннелепроходческого комплекса Herrenknecht диаметром 1 200 мм, с применением сульфатоустойчивых железобетонных труб производства завода ЖБИ «Мостовика» с внутренней футеровкой из полиэтилена. Применение современной технологии микротоннелирования при строительстве коллектора позволяет значительно снизить стоимость проведения работ по сравнению с традиционным траншейным способом, а главное – сократить сроки строительства практически в три раза, так как исключается огромный объем работ по разработке и вывозу грунта, выносу существующих сетей и коммуникаций, получению соответствующих согласований. Кроме того, бестраншейный способ прокладки позволяет вести работы в стесненных городских условиях с компактным размещением стройплощадок, не нарушая при этом благоустройство прилегающих территорий.

Справка KVnews:
Первая очередь коллектора длиной 814,5 метров сдана в мае 2011 года, строительство второй – протяженностью 1780,5 метров завешено в июне 2012-го, третий участок введен в эксплуатацию в январе 2013 года. Полностью коллектор должен быть готов к вводу не позднее 31 декабря 2013 года. Гарантийный срок устранения «Мостовиком» дефектов на объекте и входящих в него инженерных сооружений, оборудования и материалов составляет 5 лет.
Фото предоставлено «Мостовиком» 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.