Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В отношении председателя РЭК Омской области Константина МАРЧЕНКО возбуждено уголовное дело

16 июля 2013 15:37
0
2899


 
Прокуратура Омской области в ходе проверки выявила факты грубейшего нарушения требований федерального законодательства, допущенные Региональной энергетической комиссией Омской области при установлении нормативов потребления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению на территории г. Омска и Омской области.
Установлено, что летом 2012 года исполняющий обязанности председателя РЭК Омской области Константин МАРЧЕНКО недобросовестно и небрежно отнесся к исполнению своих обязанностей, не организовал и не проконтролировал производство расчета нормативов потребления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению, в том числе на общедомовые нужды. В результате чего его подчиненные применили заведомо незаконный расчетный метод, несмотря на то, что количества домов на территории г. Омска и Омской области, оборудованных приборами учёта, было достаточно для проведения необходимых измерений и определения нормативов методом аналогов.
Кроме того, сотрудники РЭК Омской области при расчете нормативов применили заведомо незаконную усредненную этажность домов.
В дальнейшем, 15 августа 2012 года, Константин МАРЧЕНКО, не приняв мер к корректировке необоснованно рассчитанных нормативов, подписал соответствующий приказ РЭК Омской области, установив тем самым экономически необоснованные и несоответствующие требованиям закона нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению для жителей региона.
В мае 2013 года по заявлению прокурора Омской области Верховный суд Российской Федерации признал нормативы потребления, установленные данным приказом РЭК Омской области, недействующими с момента его принятия.
Кроме того, прокуратурой в ходе проверки установлено, что в 2010-2011 годах должностные лица РЭК Омской области в нарушение законодательства по формированию тарифов необоснованно включали в состав необходимой валовой выручки ОАО «ОмскВодоканал» экономически необоснованные расходы на социальные нужды (на проведение корпоративных праздников, разовые премии, приобретение путевок в детские лагеря и др.) в общей сумме более 62 млн рублей.
В результате незаконных действий должностных лиц РЭК Омской области были установлены необоснованно высокие тарифы для потребителей ОАО «ОмскВодоканал» на 2011-2012 годы, что повлекло нарушение интересов потребителей в виде завышенной оплаты коммунальных услуг, поставляемых данной организацией.
Материалы проверки прокуратура Омской области направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
В настоящее время следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Омской области в отношении председателя РЭК Омской области Константина МАРЧЕНКО возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
Кроме того, по факту неправомерных действий должностных лиц РЭК Омской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Ход расследования уголовных дел прокуратурой Омской области поставлен на контроль.
 
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.