Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Администрация Омска планирует выпустить облигации

11 июля 2013 17:53
0
1960



Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ 8 июля подписал постановление № 763 «Об утверждении Генеральных условий эмиссии и обращения муниципальных облигаций города Омска».

Как говорится в этих Генеральных условиях облигации будут размещаться выпусками в документарной форме на предъявителя с обязательным централизованным хранением. По срокам обращения облигации могут быть краткосрочными (менее одного года), среднесрочными (от одного года до пяти лет) и долгосрочными (от пяти до десяти лет). Облигации будут являться муниципальными ценными бумагами, предоставляющими их владельцам право на получение основной суммы долга (номинальной стоимости), а также дохода в виде процентов, начисляемых на непогашенную часть основной суммы долга. По видам получаемого дохода облигации будут выпускаться с постоянным купонным доходом, с фиксированным купонным доходом, с переменным купонным доходом. Они могут также выпускаться с амортизацией долга.
Предусматривается, что эмитент вправе осуществлять выкуп облигаций до срока их погашения с возможностью их дальнейшего обращения.

Напомним, что в 2013 году плановый дефицит бюджета Омска 1,041 млрд рублей или 11,8% от общего объема доходов. Денег муниципалитету не хватает, горсовет даже был вынужден обратиться за помощью к региональному правительству. Речь идет о необходимости изыскать средства на выполнение майских указов Президента РФ о повышении зарплаты бюджетникам. 

Как объяснила главный финансист Омска Инна ПАРЫГИНА, ввиду сокращения поступлений земельного налога денег на эти цели взять неоткуда. Дыра в бюджете составляет как минимум 300 млн рублей – такая сумма необходима для выполнения срочных обязательств перед бюджетниками. Мэрия также известила областные власти о том, что не справится с выполнением обязательств по субсидированию муниципальных пассажирских предприятий — необходимо найти 131 млн рублей, которых в городском бюджете нет. 

Впрочем, областной бюджет тоже дефицитен. Региональное правительство планирует в 2013 году разместить государственные ценные бумаги Омской области на 5 млрд рублей. В июне по результатам открытого конкурса на оказание услуг по обслуживанию «процедур выпуска, размещения (доразмещения) и обращения государственных облигаций Омской области в форме документарных ценных бумаг на предъявителя с обязательным централизованным хранением (учетом)» оператором выпуска выбрано ЗАО «Сбербанк КИБ».   

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.