Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «До шести полос»

10 июля 2013 11:25
0
2664

В четверг практически все омские телекомпании рассказали, как мэр инспектировал дороги. «Строительство второго этапа путепровода на 21-й Амурской завершат уже в текущем году, — сообщила ведущая новостей ГТРК «Иртыш» Елена АСАНОВА. — Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ сегодня посетил несколько дорожных объектов. Где именно в городе увеличится пропускная способность и станет меньше пробок, узнала Нелли СКОБЕЛКИНА".

— Стоимость объкта 250 млн рублей. Автодорога расширится до шести полос, — уточнила Нелли.

— По сути мы 21-ю Амурскую в этом году завершаем, а весь комплекс, который связан с данным путепроводом, с развязками в двух уровнях, мы заканчиваем на будущий год, — это уже мэр Омска с экрана пояснил. — У нас серьезные возможности увеличить пропускную способность, удобство для тех, кто пользуется транспортом, так как этот район города развивается очень активно.

Кто спорит, строить дороги надо, однако если мэр видит благо «тех, кто пользуется транспортом», то хорошо было бы узнать мнение граждан, проживающих вдоль 21-й Амурской. Вот уж это прямая обязанность тележурналистов. Но нет, практически все каналы продудели в одну дуду, не спросив хотя бы какого-никакого жителя той самой улицы, каково ему будет. К примеру, ГТРК «Омск» бравурно сообщила, что «более тысячи машин в час смогут проезжать по 21-й Амурской после реконструкции», а вот интересно, что про это думают жильцы близлежащих домов, уже лишившихся со стороны расширяемой магистрали зеленых насаждений, выступавших естественным заграждением вредностям. Вредности эти неизбежно возрастут после расширения магистрали. К слову сказать, жители, по крайней мере, те, с кем мне пришлось переговорить, сомневаются в шести полосах. Их можно понять, поскольку ни одного щита с планом расширения магистрали мне, например, не удалось обнаружить.

Зато я знаю, что во дворе дома по адресу: 21-я Амурская, 4 — в нескольких метрах от дорожной реконструкции — вот уже несколько лет изводит жильцов огромная лужа. Прямо-таки «миргородская», жаль, что Гоголя на дорожников нет. Как можно предположить, модернизаторы межквартального проезда напрочь забетонировали дренажную систему, так что теперь вода перед подъездами стоит неделями. Смотреть в будущее все любят, а кто будет разбираться с огрехами? Поговорив с жителями дома, узнала, что в тот день, когда мэр приезжал, они ждали его в 11 часов, да градоначальник проскочил раньше, так что встреча не состоялась. Пенсионеры рассказали мне, что будто бы планируется еще одна попытка общения с мэром, которая должна произойти во вторник. К тому времени колонка моя будет сдана в печать, так что о судьбе этой встречи можно будет узнать позднее.

И позволю себе подсказать еще один адрес тележурналистам. В предвыборную кампанию в пристройке к дому по адресу: Малунцева, 3а располагалась общественая приемная, где специальные люди собирали наказы жителей кандидату в мэры Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ. Приемной той давно нет, а на беспризорной территории бывшего детсада царят грязища, захламление, и только блогера Ильи ВАРЛАМОВА на эту клоаку не хватает. Или муниципальных чиновников, которые бы разобрались, чья это территория и кто за нее должен отвечать.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.