Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Руководству «Омского бекона» наложили запрет на «крепостное право»

11 июля 2013 16:51
0
2458

Прокуратура по обращениям депутата Омского райсовета, главы Лузинского сельского поселения, ТОО «Федерация омских профсоюзов» и работников компании «Омский бекон» провела проверку соблюдения требований трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ОАО «Омский бекон». В итоге прокурор потребовал отменить противоречащий российскому законодательству приказ директора «Омского бекона» (от 28 января 2013 года, из-за которого и начался конфликт), запретивший своим работникам содержать в домашнем хозяйстве свиней.

Однако руководство компании не прислушалось к прокуратуре, пояснив, что подобными методами якобы «осуществляется борьба с инфекционными заболеваниями». Тогда прокурор в апреле 2013 года направил в суд иск с требованием признать незаконными действия директора «Омского бекона» по изданию данного приказа и заключению допсоглашений к трудовым договорам, обязать отменить этот приказ, а допсоглашения признать недействительными. Сегодня Омский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Напомним, 28 января 2013 года директор ОАО «Омский бекон» принял приказ «Об усилении ветеринарно-санитарного контроля».

— В соответствии с данным актом работникам предприятия, специализирующегося на переработке мясной продукции, запрещено содержать свиней в личном подсобном хозяйстве, контактировать с лицами, имеющими свиней в личном подворье, а также оказывать услуги по обслуживанию домашнего свинопоголовья, реализации (утилизации) продуктов убоя этих животных. Работникам, содержащим свиней в личном подсобном хозяйстве, указано на необходимость в срок до 1 марта 2013 года произвести их убой, либо реализацию. В случае неисполнения данных требований работники отстраняются от работы. Кроме того, во исполнение приказа с некоторыми работниками организации заключены дополнительные соглашения, где также оговорены эти ограничения, — рассказали в облпрокуратуре.

Однако по закону порядок осуществления карантина устанавливается только санитарными правилами и иными правовыми актами государства. Таким образом, злополучный приказ, а также заключенные дополнительные соглашения необоснованно ограничили права работников (около 2-х тысяч человек), поставили их в зависимость от работодателя, нарушили их права свободного распоряжения своими способностями к труду, выбора рода деятельности и профессии.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Справка KVnews:
Предприятия Группы ПРОДО имеют 9 филиалов, заводы расположены в 10 регионах России. Управление предприятиями Группы ПРОДО осуществляет ООО «ПРОДО Менеджмент», а продукцию реализует торговая компания ООО «ПРОДО Коммерц». 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
345



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.