Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Сдачу дома на Октябрьской тормозит департамент имущества

10 июля 2013 15:23
0
2288

В министерстве строительства, транспорта и ЖКХ Омской области на рабочей группе по проблемам дольщиков 10 июля обсудили достройку дома по адресу Октябрьская, 159. Напомним, что этот объект первоначально возводило ООО «МИГ-21» под руководством Вадима ТИТОВА.

С февраля государственные структуры не могут решить вопрос предоставления соседнего дополнительного земельного участка для получения разрешения на строительство и для дальнейшего ввода дома. Еще на прошлом заседании 15 мая председатель ЖСК «Октябрьская, 159» Ирина ЕРОФЕЕВА назвала это главной проблемой, а в этот раз добавила:

— С самого начала дом выходил за отведенный ему участок, но тогда ТИТОВУ разрешение выдали без проблем, а сейчас нехватку земли ставят в вину дольщикам, которые вообще не имеют отношения к началу строительства. Новый подрядчик опасается, что вложит деньги, а землю так и не предоставят, и сейчас притормозил работы.

Весьма категорично на этот счет высказался и заместитель министра строительства Юрий ЕРЕХИНСКИЙ, обращаясь к представителю департамента имущественных отношений администрации Омска:

— Вы с февраля тянете этот вопрос, мы быстрее дом достроим. Там подрядчик работает незаконно — без разрешение на строительство. Хотя все оказывают поддержку, содействие дольщикам, с высоких трибун говорим хорошо. Мэр докладывает на межведомственной комиссии, что город все меры принимает. Вот они реальные меры! Мне что на губернатора выносить этот вопрос?! Каждый понедельник отчитываюсь по проблемам дольщиков.

После этого работник мэрии озвучил два пути выхода из сложившейся ситуации: реализация участка через аукцион, который участники рабочей группы сразу отмели, так как ход торгов непредсказуем; или выкуп неразграниченной муниципальной земли, а затем перевод ее в нужный разрешенный вид использования. Именно по второму варианту решил пойти ЖСК. Однако цена станет известна только после проведения рыночной оценки – приблизительно к 26 июля.

Если вопрос с землей и разрешением на ввод решится быстро, то дом может быть введен уже в сентябре 2013 года. Остальные проблемы по этому объекту решены. Так, Госстройнадзор Омской области разрешил построить отдельный 10 этаж. Этими квартирами площадью свыше 900 кв. метров ЖСК расплатится с новым подрядчиком – ООО «Омские строительные материалы», переименованные в «ИнвестСтрой». Ранее планировалось объединить 9 и 10 этажи для двухъярусных квартир. Вторые ярусы крупный дольщик-инвестор Александр НЕКИПЕЛОВ (директор ООО «Омск-Ритейл», владелец ООО «МанросИнвест» и ТК «Европа») хотел выкупить по цене в 13 тысяч рублей за кв. метр, но тогда денег на достройку не хватило бы.

Сегодня, 10 июля, ОАО «ОмскВодоканал» проведет обследование сетей, и через 1-1,5 месяца в доме должна появиться вода. На заключительной стадии находится возведение тепловой подстанции, технические условия по теплоснабжению «ТГК-11» оплачены. Подрядчик отделывает места общего пользования, потом приступит к кровле.

Фото (С) omskrielt.com 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.