Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске обсудили безаварийную работу транспорта нефти

15 июля 2013 14:54
0
2343

В конце минувшей недели в Омске прошло совещание по промышленной безопасности объектов единой системы транссибирских магистральных нефтепроводов — на фоне активизации в Сибири лесных пожаров и повышения риска нештатных ситуаций в связи с установившейся жаркой погодой, руководители из Омска, Новосибирска и Красноярска обсудили реализацию комплекса мер по обеспечению промышленной и пожарной безопасности крупнейшего предприятия по транзиту нефти в Западной Сибири.

Объекты, о которых шла речь, входят в состав ОАО «Транссибнефть», регионального нефтепроводного оператора, для которого приоритетом является сохранение уникальной сибирской природы и обеспечение высокого уровня безопасности проживающего поблизости населения. Поэтому важной задачей для сотрудников предприятия является предотвращение нештатных ситуаций, немедленное, эффективное реагирование на их возникновение.

В ходе совещания начальники районных нефтепроводных управлений и наиболее важных структурных подразделений доложили руководству о текущем состоянии промышленной и пожарной безопасности на вверенных им территориях, а также об итогах работы в первом полугодии 2013 года. Вместе с данными отчетов обсуждались и текущие проблемы, которые выявляются в ходе регулярных проверок. По словам генерального директора Олега ЧЕПУРНОГО, все имеющиеся несоответствия нормам и регламентам безопасности выявлены собственными силами на местах и незамедлительно устранены заранее – до плановых и внеплановых проверок государственных надзорных органов.

Итоги совещания прокомментировал Артем ФЕДОРОВ, начальник Омского районного нефтепроводного управления (филиал единого предприятия транссибирских магистральных нефтепроводов): «Все необходимые мероприятия по направлению «промышленная безопасность» выполняются строго по плану и в соответствии с действующими нормативами. Итоги первых 6 месяцев 2013 года таковы: аварий и инцидентов не зарегистрировано, все замечания Ростехнадзора и единой государственной системы нефтепроводного транспорта ОАО «АК «Транснефть» устранены. Проведено обучение работников по охране труда, качество которого подтверждено международным ресертификационным аудитом в мае 2013 года. Постоянно поддерживается высокий уровень противопожарной безопасности – проводятся занятия и тренировки персонала, которые не прекращаются на протяжении всего года. Контролируется не только работа штатных сотрудников, но и подрядных организаций, задействованных на объектах Омского районного нефтепроводного управления. Подрядчики мотивированы на соблюдение режима пожарной и промышленной безопасности, который в системе транспорта нефти в приоритете. Всё это необходимо для бесперебойного круглосуточного режима работы, где остановка транзита нефти недопустима. Прошедшее в Омске совещание – часть масштабного комплекса мероприятий по предупреждению аварийных ситуаций и обеспечению промышленной безопасности на магистральном нефтепроводе «Омск-Иркутск», которые проводятся согласно утвержденному плану».

Регулярные проверки соблюдения промышленной и пожарной безопасности на объектах ОАО «Транссибнефть», а также совещания по их итогам, обеспечивают безаварийную работу на всей территории транссибирских нефтяных магистралей. Они подтверждают высокую экологическую и социальную ответственность предприятия перед жителями Сибирского региона.

О предприятии
ОАО «Транссибирские магистральные нефтепроводы» (ОАО «Транссибнефть») – дочернее акционерное общество АК «Транснефть», специализируется на транспортировке нефти по территориям Омской, Новосибирской, Кемеровской областей и Красноярскому краю с северных месторождений в направлении Восточной Сибири и Казахстана. В Омской области расположен филиал предприятия – Омское районное нефтепроводное управление, в состав которого входят: линейная производственно-диспетчерская станция Москаленки, Омская линейная производственно-диспетчерская станция, Татарская нефтеперекачивающая станция, Барабинская линейная производственно-диспетчерская станция. Численность сотрудников Омского РНУ – порядка 890 человек. История ОАО «Транссибнефть» началась в 1954 году в Омске, где сегодня расположен центральный офис предприятия.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.