Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Защита Дениса КУЗНЕЦОВА настаивает, что была провокация

10 июля 2013 11:47
0
2245

5 июля родители бывшего директора компании «Арт-Мастер» Дениса КУЗНЕЦОВА, который отбывает наказание за покушение на убийство, собрали журналистов на пресс-конференцию, чтобы рассказать о нарушениях, допущенных в ходе следствия и суда. Защита Дениса КУЗНЕЦОВА будет добиваться проведения надзорной проверки Верховным судом и отмены приговора.
Омский областной суд, напомним, в июле 2012 года признал Дениса КУЗНЕЦОВА виновным в покушении на убийство своего партнера Владимира ГУСЕЛЕТОВА. Обвиняемый не явился на оглашение приговора, на год скрывшись от правоохранительных органов, но 13 июня 2013 года Дениса КУЗНЕЦОВА арестовали московские полицейские.
Мама осужденного, предприниматель Ирина КУЗНЕЦОВА, напомнила, как проходило разбирательство, начавшееся четыре года назад.
— Дело началось 18 сентября 2009 года с ареста Дениса. Когда первое обвинительное заключение (а всего их было три) по ст. 217 следствие предоставило в суд, Денис с адвокатом заявили 9 или 10 ходатайств следователю с просьбой предоставить им для ознакомления копии имеющихся в деле видеозаписей, но сначала следствие, а затем прокуратура упорно в этом отказывали. В итоге нам пришлось обращаться в Верховный суд, чтобы получить копии видеозаписей (речь идет о съемке встреч КУЗНЕЦОВА с майором полиции Сергеем СУПРАНКОВЫМ, легшей в основу обвинения. — Прим. «КВ»), и на это у нас ушел почти год, — рассказала Ирина КУЗНЕЦОВА.
Когда защите Дениса КУЗНЕЦОВА все же удалось получить материалы, они были направлены одному из самых авторитетных в России эксперту-криминалисту Елене ГАЛЯШИНОЙ, которая сделала заключение о наличии в видеозаписи признаков монтажа.
Адвокат подсудимого стал настаивать на том, чтобы имеющиеся в деле копии видеозаписей суд сравнил с оригиналами, и еще один год у защиты ушел на выяснение того факта, что в нарушение закона первоисточники были уничтожены через десть дней после съемки.
Организаторы встречи показали видео, на котором следователь по особо важным делам Константин МАРТЫНЕНКО отрицает не только ошибки следствия, но и мнение экспертов.
— Видеозапись была передана в оригинале, — заявляет он. — Фактов монтажа на видеозаписи, в том числе экспертами, привлекаемыми КУЗНЕЦОВЫМ в части защиты, обнаружено не было.
— Фактические обстоятельства данного уголовного дела нельзя назвать стандартными и очевидными в силу того, что вся якобы преступная деятельность, которая инкриминировалась моему подзащитному, от начала до завершения совершалась при активном участии органов оперативно-розыскной деятельности, — сказал адвокат Дениса КУЗНЕЦОВА Станислав РОДИОНЦЕВ. — Но, к сожалению, судом это в полной мере не было учтено.
Станислав РОДИОНЦЕВ рассказал, что недавно защита Дениса КУЗНЕЦОВА получила заключение с оценкой его уголовного дела именитым экспертом Лидией ВОСКОБИТОВОЙ, которая является членом научно-консультационного совета при Верховном суде РФ.
— Основная проблема, которая отражена в заключении Лидии ВОСКОБИТОВОЙ, — что при обсуждении вопроса, имела ли место в данном случае провокация, суд обязан был не предположительно, а на основании доказательств определить, от кого исходила инициатива совершения преступления. Если инициатива исходит от сотрудника правоохранительных органов, то имеет место провокация. Если же человек самостоятельно решился на поступок, а органы лишь присоединились и задокументировали его, то провокации нет. В деле КУЗНЕЦОВА это обстоятельство осталось невыясненным, а выводы суда о его виновности при наличии противоречивых доказательств были построены на предположении, — объяснил Станислав РОДИОНЦЕВ.
Адвокат Дениса КУЗНЕЦОВА сообщил о намерении добиться пересмотра приговора своего подзащитного.
— КУЗНЕЦОВ задержан, находится под стражей, будет отбывать наказание, но насколько этот приговор законен и устоит ли он в случае проверки дела в порядке надзора – этот вопрос еще не разрешен. Мы будем добиваться пересмотра приговора, в частности, по основаниям, приведенным в заключении ВОСКОБИТОВОЙ, — заявил Станислав РОДИОНЦЕВ.
Последним выразил свое отношение к происходящему с Денисом КУЗНЕЦОВЫМ его отец, Борис КУЗНЕЦОВ: «Считайте это моим личным мнением. Подготовка дела Дениса началась при известном нам полковнике КАЛГАНОВЕ, начальнике Управления уголовного розыска. Вы, наверное, знаете о том, в какую сторону была направлена его деятельность».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Советский райсуд оштрафовал на 30 тысяч рублей самого известного сидельца омской колонии

Защитник Владимира Владимировича КАРА-МУРЗЫ уже обжаловал решение по делу об отсутствии маркировки иностранного агента

23 апреля 12:04
0
450

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.