Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Виталий ПУТИНЦЕВ, директор ООО «Чистый город»: «Компания «Веселые колобки» строит аттракционы в Парке им. 30-летия ВЛКСМ. Среди учредителей предприятия нет людей весом меньше ста килограммов»

31 июля 2013 11:21
4
3113

В августе на территории парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ появится новый мини-парк с шестью аттракционами и 35-метровым колесом обозрения. Учредитель проекта Виталий ПУТИНЦЕВ рассказал корреспонденту «КВ» Ирине БОРОДЯНСКОЙ о том, что это будет за парк в парке и на каких условиях он строится.
– Виталий Петрович, в какой зоне ПКиО разместится реализуемый вами проект? Что он собой представляет и сколько места займет?
– Внутри Парка Культуры мы обустраиваем небольшой мини-парк. Для этого будет отгорожена территория площадью около двух гектаров вдоль главной аллеи, в хорошо проходимом месте. Якорный аттракцион парка — это, конечно, колесо обозрения. Мы профинансировали колесо диаметром 35 метров с двадцатью кабинками, десять из которых застеклены, пригодными к круглогодичной работе. Кроме колеса обозрения, там будет еще шесть достаточно интересных аттракционов (паровозик, различные карусели) и несколько пневматических батутов. Все аттракционы мы заказали в Красноярске.
– На каком этапе работ вы находитесь в настоящий момент?
– Сейчас заканчивается работа с фундаментами, подводится электроэнергия, происходит огораживание площадки, ее внешнее благоустройство. Мы планировали ввести аттракционы в эксплуатацию уже в июле, но возникла задержка у изготовителей. Думаю, что в течение августа мы сможем запустить небольшие аттракционы, а колесо, надеюсь, поставим к концу августа. На днях должны отгрузить комплектующие колеса обозрения, сразу после этого начнется монтаж.
– Вы арендуете землю, на которой работаете?
– Нет, землю под мини-парк нам не выделяли. Это была и будет муниципальная земля. Мы планируем запустить механизм государственно-частного партнерства при реализации проекта, а при таких условиях законодательство позволяет нам обойтись без аренды. Мы инвестируем в аттракционы, строим их, 10-15 лет эксплуатируем, после чего забираем свои инвестиции и прибыль и передаем весь мини-парк в собственность города. В настоящий момент мы прорабатываем договор о совместной деятельности в форме партнерства с дирекцией МП «ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ», которое в данном случае выступает от лица муниципалитета. Судя по нашим расчетам, механизм государственно-частного партнерства — оптимальный.
– То есть муниципалитет на этапе строительства никаких вложений делать не будет?
– Сейчас муниципалитет вкладывается туда в лице своего муниципального предприятия — платит за подведение электричества, установку забора, внешнее благоустройство (прокладывает тропинки и так далее). Конечно, это несопоставимо с затратами на основное строительство, но тоже стоит денег.
– Кто официально инвестирует строительство мини-парка?
– Инвестором выступает предприятие с названием ООО «Веселые колобки». Мы специально создали его под этот проект. Назвали так потому, что среди моих коллег, учредителей нет людей весом меньше ста килограммов. Все они, как вы понимаете, с чувством юмора.
– На территории вашего мини-парка можно будет перекусить?
– Мы, очевидно, будем привлекать сети быстрого питания. Скорее всего это будет традиционная русская кухня.
– Вы рассчитываете на то, что зимой люди будут приходить в парк, чтобы покататься в крытых кабинках на колесе обозрения?
– Когда мы просчитывали бизнес-план, особой надежды на зимнюю эксплуатацию, честно говоря, не возлагали.
– Чем еще колесо обозрения и в целом мини-парк будет отличаться от того, что уже есть в ПКиО?
– Что касается колеса обозрения, оно на 7 метров выше существующего. Старое колесо эксплуатируется уже 30 лет, и я лично, несмотря на то, что его техническое состояние проверяется, не поехал бы на нем сам и не пустил близких. Кроме того, что все аттракционы в нашем мини-парке будут новыми, еще одна его особенность в том, что расчет там будет производиться по пластиковым карточкам. Посетитель на входе покупает карту с определенным депозитом, по которой и будет рассчитывается за аттракционы. Тем самым мы исключим человеческий фактор при взаиморасчетах. Все будет проверять электроника. Также карточная система позволит обойтись меньшим числом сотрудников.
– «Веселые колобки» — это разовый проект или вы не отрицаете возможности освоения новых территорий?
– Этот проект мы задумали уже давно. Если опыт станет удачным, возможно, попробуем себя и на других площадках.
 

Комментарии
Марк 9 августа 2014 в 02:40:
УРА!!!! «Инвесторы» В Советский парк привезли и разгрузили «НОВЫЙ » аттракцион по моему называется «Каноэ» на нём с первого взгляда ещё мой дедушка катался.Фото есть выложить не знаю как. Это позор тем кто разрешит его установку!
Марк 6 августа 2014 в 01:38:
«Мы инвестируем в аттракционы, строим их, 10-15 лет эксплуатируем, после чего забираем свои инвестиции и прибыль, и передаем весь мини-парк в собственность города.» Это слова из интервью Путинцева. То есть через10 -15 лет муниципалитету достанутся аттракционы с 100% износом и огромные затраты на их ежегодный ремонт, за счёт бюджета нашего города, но это наших царьков уже не волнует. Стоимость колеса 20 мл.руб вернут + прибыль не менее 100% за 10 лет -это круто!!!
Общественник 3 августа 2014 в 00:38:
Интересные факты к прокурору всех!!!
Марк 3 августа 2014 в 00:22:
Ну теперь всё понятно для кого отбирают землю у уже работающих много лет на территории парков предпринимателей. « Весёлым КОЛОБКАМ» везде дорога. А как быть с аттракционами купленными на кредитные деньги? Не у всех есть предприятия, такие как Чистый город и Первая УК с оборотом в сотни миллионов. Оказывается бывший директор муниципального парка 30 лет ВЛКСМ Ватагин В.В. является аффилированным лицом в ООО «Веселые Колобки». Это коррупция в чистом виде? или слияние бизнеса и власти? или мутации в Омском духе. Местные «Князья» уже давно попилили нашу Омскую землю. Одного закроют, как на его месте 3(трое) «голодающих» появляются. По всей России действуют программы развития малого бизнеса и поддержке самозанятого населения. Наша же мэрия решила отличиться: директор парка 30 лет ВЛКСМ, собрав предпринимателей работающих в парках города, объявил, от имени Омской Мэрии о том, что все договора аренды земли предпринимателей с городом будут расторгнуты и для этого привлечён весь административный ресурс администрации Омска. Сразу вспоминаются слова Шарикова из фильма «Собачье сердце » ДУШИЛИ МЫ ИХ ДУШИЛИ. Наш Любимый город опять прославиться на всю РОССИЮ! Надо же чем то выделится! А имена борцов с предпринимателями войдут в «историю». Предприниматели в ожидании уведомления из недвижимости о расторжении договоров, под какими красивыми словами о развитии г.Омска заберут землю и их аттракционы, расчистив дорогу для «инвесторов»…
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
413

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.