Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омские власти начали проводить тотальную инвентаризацию земли для сбора налогов

13 августа 2013 13:44
0
2005

В Омской области определены «пилотные» районы по реализации мероприятий по вовлечению земель отдельных категорий, в том числе земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда в налоговый оборот. Пока для проработки правовых и административных процедур определено два «пилотных» муниципальных района – Любинский и Полтавский, где до 1 января 2014 года будет реализован комплекс мероприятий по формированию и уточнению сведений о земельных участках и передаче полученных сведений в Федеральную кадастровую палату. Перед органами местного самоуправления поставлена задача вовлечения в налоговый оборот максимально возможного количества объектов, организации качественного информационного обмена между структурами Росреестра, организациями техинвентаризации, налоговыми органами и налогоплательщиками. С нового года такая работа будет поэтапно проведена во всех муниципальных районах Омской области.

Как сообщил министр имущественных отношений Омской области Вадим МЕРЕНКОВ, проблема заключается в том, что муниципальные районы не уделяют достаточного внимания вопросам устойчивости формирования доходной части местных бюджетов и действенным мерам по увеличению собственных налоговых доходов. Как следствие, состояние бюджетов муниципальных районов характеризуется низким поступлением налогов и сборов, включая земельный налог в бюджеты городских и сельских поселений.

— «Пилотными» муниципалитетами будут уточнены категории земель и вид разрешенного использования земельных участков в соответствии с действующим законодательством. В результате налоговые органы получат необходимые сведения для исчисления земельного налога. По итогам выполненных мероприятий планируется полученный опыт формирования доходной базы местных бюджетов рекомендовать для использования всеми муниципальными образованиями, — подчеркнул МЕРЕНКОВ.

Добавим, в 2012 году региональным минимущества совместно с «Омский центр ТИЗ» уточнены сведения об инвентаризационной стоимости более 100 тысяч объектов недвижимости, в отношении которых отсутствовала информация для исчисления налога. После передачи соответствующих сведений в налоговые органы экономический эффект в виде дополнительных поступлений в местные бюджеты по налогу на имущество физических лиц составил в 2013 году около 12 млн рублей с учетом начислений за три года.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.