Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Директору Омского музыкального театра Борису РОТБЕРГУ внесено прокурорское представление

13 августа 2013 17:11
0
2300

Прокуратурой ЦАО Омска проведена проверка соблюдения законодательства при проведении массовых мероприятий в деятельности Омского государственного музыкального театра. По результатам проверки прокуратурой внесено представление директору БУК ОО «Омский государственный музыкальный театр» Борису РОТБЕРГУ, которое находится на рассмотрении. Кроме того, следственным отделом по Центральному административному округу Омска СУ СК России по Омской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Напомним, 6 августа 2013 года в Омском государственном музыкальном театре при проведении мероприятия, посвященного 70-летию РЭУ «Омскэнерго», произошло неконтролируемое срабатывание конфетти-пушки для стадионов MLB C-200, в результате чего пострадали пятеро детей, выступавших на сцене театра. Четверым детям медпомощь была оказана на месте, а 11-летняя девочка, получившая закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением мозга и рваную рану бедра, доставлена в городскую детскую клиническую больницу №3.

Прокурорской проверкой было установлено, что между БУК ОО «Омский государственный музыкальный театр» и Омской областной организацией «Всероссийский Электропрофсоюз» заключен договор на организацию и проведение праздничного концерта, утверждена концертная программа, в которой сведения о применении взрыво-пиротехнических средств отсутствуют.

— Несмотря на отсутствие договорных отношений, был задействован индивидуальный предприниматель, организовавший доставку, установку и использование двух конфетти-пушек для стадионов MLB C-200. В соответствии с паспортом конфетти-пушки, основной областью ее применения являются стадионы. Использование пушки не допускается, если над площадью выстрела имеется подвесное оборудование. На расстоянии 15 метров от ствола пушки и на 1 кв. метр вокруг пушки не должно быть помех (людей, животных, кабелей, деревьев и др). Несмотря на наличие подвесного оборудования над сценой театра, ответственные лица тетра допустили установку конфетти-пушек вплотную к стенам сцены, с последующим подключением к системе электропроводки вблизи легковоспламеняющихся объектов (штор) и на расстоянии менее 15 м от лиц, выступающих на сцене, — рассказали в облпрокуратуре
Игнорирование норм безопасности при подготовке концерта и отсутствие контроля за действиями иных лиц свидетельствуют о неисполнении должностными лицами, ответственными за данное направление, своих должностных обязанностей.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры округа.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.