Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

МАРЧЕНКО «сэкономил» за 2013 год 7,3 млрд рублей

7 августа 2013 12:40
0
2335

На заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 30 июля председатель Региональной энергетической комиссии Омской области Константин МАРЧЕНКО рассказал о том, как в регионе формировались тарифы в 2013 году и каким образом они будут меняться в 2014-2015 годах.

Он напомнил, что РЭК устанавливает тарифы согласно нормам федерального законодательства и методикам, разрабатываемым Федеральной службой по тарифам, а также руководствуется прогнозами социально-экономического развития и предельными индексами роста тарифов,

Электроэнергия

Тарифы на электроэнергию, по подсчетам МАРЧЕНКО, за 2013 год вырастут в пределах 12-12,5%. В 2014 году прогнозируется рост на 11,6%, в 2015 году — 7,5-8%. Кроме того, МАРЧЕНКО рассказал, что общее количество территориальных сетевых организаций в Омской области сократилось с 65 до 56, при этом основным котлодержателем остается филиал «МРСК Сибири» Омскэнерго, который занимает порядка 75% рынка передачи электроэнергии на территории региона. Год от года объемы Омскэнерго, по данным РЭК, понемногу снижаются — так, в 2011 предприятие занимало 80,3% рынка передачи энергии. «В результате государственного регулирования Региональной энергетической комиссией были отклонены как необоснованные затраты территориальных сетевых организаций на сумму более 570 млн рублей, что позволило не поднимать тариф на 7,55 рубля за киловатт/час электроэнергии», — рассказал МАРЧЕНКО.
Еще одна составляющая тарифа — сбытовая надбавка гарантирующего поставщика. МАРЧЕНКО рассказал, что с начала 2013 года до июня 2013-го комиссии удавалось избегать пересмотра размера сбытовой надбавки, что позволило потребителям сэкономить в целом 340 млн рублей, но после двукратного предупреждения со сторны ФСТ пересмотр был осуществлен.

Тепло

В 2013 году индексация тарифов на тепло, по данным РЭК, в среднем по России составила 10%, в Омской области — от 10,5% до 12,2%. По 75 теплоисточникам произошло снижение тарифа, на 13 источниках тариф остался на прежнем уровне. Причины этого — реорганизация теплоснабжающих организаций, установка приборов учета тепловой энергии, отключение потребителей с переходом на индивидуальное отопление, изменение технических характкрестик, связанное с переводом на другие виды топлива и так далее. Порядка 40% теплоисточников, по данным МАРЧЕНКО, используют мазут и уголь, а значит, приобретают топливо по нерегулируемым государством ценам. При этом, как заметил МАРЧЕНКО, среднеобластной тариф на теплоснабжение удается сдерживать благодаря ТГК-11, которая работает в режиме конгенерации, — вырабатывает одновременно тепловую и электрическую энергию.

Вода

В 2013 году тарифы на водоснабжение были проиндексированы дважды — с 1 июля на 6% и с 1 сентября на 5,6%. В 2014 году ожидается рост на 5,7%, в 2015 — на 5,2%. МАРЧЕНКО напомнил, что крупнейшие организации, работающие в этом секторе, — это ОмскВодоканал и Омскоблводопровод, а также рассказал, что потребление холодной воды с каждым годом падает, и связывает это РЭК с установкой приборов учета.
— Общий эффект экономической деятельности РЭК при регулировании тарифов на 2013 год составил 7 млрд 322 млн рублей. Это те расходы, которые были признаны необоснованными по представленным предприятиями документам. Из этой суммы самый большой объем — 3,2 млрд рублей — проходил по теплоснабжающим организациям, — заключил МАРЧЕНКО.

«Не вводите Юрия Викторовича в заблуждение»

После подробного отчета МАРЧЕНКО на заседании комиссии случился неожиданный казус. Члены комиссии под руководством первого зампредседателя регионального правительства Юрия ГАМБУРГА приготовились слушать доклад первого заместителя министра экономики Ирины КАЗАНЦЕВОЙ о том, к каким социально-экономическим последствиям для населения и реального сектора экономики приведет рост тарифов.
— Я не готовилась, у меня такой задачи не было, — заявила КАЗАНЦЕВА.
Инициатор вопроса, председатель совета Омской региональной ассоциации промышленников и предпринимателей Александр ГРЕЗИН был крайне удивлен и напомнил, что при министерстве экономики в начале текущего года была создана рабочая группа, которая и должна была заниматься анализом ситуации с тарифами, и на заседании комиссии он рассчитывал результаты деятельности минэкономики в этом направлении увидеть.
— Александр Кузьмич, вы Юрия Викторовича в заблуждение не вводите. Рабочая группа создавалась временно, на нее выносился один вопрос, и ее давно нет, — сообщила КАЗАНЦЕВА.
После продолжительного разбирательства, кто прав, а кто не прав, ГАМБУРГ пришел к выводу, что рабочая группа свои предложения так и не внесла, хотя должна была, и предложил министерству экономики все-таки разобраться с тем, как тарифы повлияют на население и предприятия, причем за три дня. Дальнейшее обсуждение вопроса члены комиссии решили перенести на ближайшее заседание координационного совета.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.