Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омская область производит две трети от объема потребляемой электроэнергии

7 августа 2013 12:36
0
1819

Агентство РИА Рейтинг составил рейтинг 71 региона России по уровню энергодостаточности в первом полугодии 2013 года. Он отражает, насколько избыточно или недостаточно были обеспечены собственным производством электроэнергии различные регионы. Дефицит электроэнергии собственного производства за шесть месяцев 2013 года испытывали 45 регионов против 49 по итогам 2012 года.

В число «дефицитников» попала и Омская область. Она заняла 55 место: ей не хватает 1,9 млрд кВт ч электроэнергии собственного производства. Омский регион производит лишь 65,7% от объема потребления. В числе «дефицитных» областей также оказались Новосибирская (31 место) и Томская (58 место). А вот Тюменская энергосистема вошла в топ-5: избыток ее электроэнергии равен 6 млрд кВт ч.

По итогам первого полугодия 2013 года Саратовская область вернула себе лидерство, утраченное в 2012 году, став самым энергообеспеченным регионом России. Раньше им была Тверская область, которая теперь заняла вторую позицию. В группе крупнейших регионов-доноров электроэнергии расположились производящие атомную энергию Курская и Смоленская области, а также Тюменская энергосистема.

Самая большая энергодефицитность исторически наблюдается в Московском регионе, где продолжает сокращаться собственное производство электроэнергии на фоне растущего спроса. Дефицит электроэнергии в регионе за полгода составил 11,9 млрд кВт ч. Непростая ситуация с энергодостаточностью наблюдается также в Белгородской и Нижегородской областях.

Справка:

В качестве основного показателя для построения рейтинга использовалась разница между производством электроэнергии и внутренним потреблением региона на основании данных «Системного оператора Единой энергетической системы» и Росстата. В рейтинг не вошли ряд частично или полностью изолированных от единой энергосистемы регионов. Несколько регионов (например, Москва и Московская область) были объединены по объективным географическим причинам. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.