Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омские аграрии соберут не менее 3 млн тонн зерновых

9 августа 2013 07:41
0
1809


Свой прогноз будущего урожая глава регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Виталий ЭРЛИХ озвучил сегодня, 8 августа, на пленарном заседании Сибирского зернового форума, который проходит в эти дни в Омске. Не смотря на большое количество дождей в Омской области, урожай зерновых и зернобобовых, как ожидает минсельхоз, будет весьма неплохим — в среднем ожидается урожайность в районе 16 центнеров с гектара. Валовый сбор со всех полей Омской области аграрии — порядка 3 млн тонн.

Могу сказать однозначно, на полях Омской области зреет хороший урожай, — рассказал Виталий ЭРЛИХ. — Но именно зреет. Потому что мы немножко позже вступили в посевную, особенно на севере. Из-за погодных условий, которые оказались своеобразными, коренным образом отличающимися от прошлогодних. Холодная весна, засушливый июнь, нормальный июль, переходящий в август с избыточными осадками, — все это создает дополнительные проблемы. Но то, что урожай будет гораздо больше предыдущего года, – это уже факт. К уборке зерновых товаропроизводители Омской области в принципе уже приступили. Начали обмолот озимых культур. На первом поле озимой пшеницы урожайность получилась 41 центнер с гектара.

По данным министерства сельского хозяйства РФ, в 2011 году урожай зерновых составил 92 млн тонн, в 2012 году — 86,3 млн тонн. Ожидается, что уборочная кампания 2013 года будет гораздо результативней прошлогодней. По прогнозам озвученным на форуме заместителем министра сельского хозяйства РФ Александром ПЕТРИКОВЫМ, к октябрю российские аграрии могут собрать с полей порядка 95 млн тонн зерновых (при том, что еще имеются переходящие остатки зерна в объеме 7,2 млн тонн).

В Омской области в 2012 году зерновых собрали рекордно малое количество — 1,81 млн тонн, а цена на тонну продовольственной пшеницы 3-го класса прошлогоднего урожая, напомним, доходила в регионе до 10 тысяч рублей. Стоимость тонны продовольственной пшеницы нового урожая, как предполагает Виталий ЭРЛИХ, стартует с отметки в 6,25 тысячи рублей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.