Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омску вернули спирт

7 августа 2013 18:38
0
2114

Девятнадцатого июля Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) выдала ликеро-водочному заводу «Оша» лицензию на пять лет на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (ректификованного из пищевого сырья). Как утверждает президент Ассоциации торгово-промышленных предприятий «Группа „Оша“Владимир ВЕРЕТЕНО, получение такой лицензии после двухлетнего перерыва – случай уникальный для России: „Спасибо, сенатор Андрей ГОЛУШКО помог, а не то еще неизвестно, сколько бы это продлилось“.


ЛВЗ «Оша» потерял свою лицензию на производство спирта 8 июня 2011 года. И с тех пор не произвел ни одной капли спирта. В тот же день завод на год был лишен лицензии на производство водки. Во второй половине 2012-го водку на „Оше“ снова начали делать, но уже из мордовского спирта, хотя на предприятии имелись запасы и своего собственного спирта – не успели истратить. Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу 19 июля 2012 года арестовало в двух спиртохранилищах «Оши» 53,2 тыс. дал и 27,49 тыс. дал спирта «Люкс», заявив, что он хранится незаконно, ведь у предприятия нет лицензии и на хранение спирта, и потребовало его конфискации. Однако оба уровня арбитражного суда отказали ведомству, основываясь на том, что спирт изготовлен «до истечения срока действия лицензии и не использовался в качестве сырья либо полуфабриката для производства алкогольной и спиртсодержащей продукции после окончания срока действия лицензии, не был предметом ни розничной, ни оптовой торговли». Закон требует изъятия алкоголя из незаконного оборота, но суд не посчитал хранение «незаконным оборотом».

Требования Росалкогольрегулирования были жесткими, в России за последние годы закрылось больше половины спиртзаводов. Понятно, что страдали прежде всего небольшие предприятия. За эти два года ЛВЗ «Оша» вложил в реконструкцию около 200 миллионов рублей: построены цех по переработке барды и цех по выпарке барды, а самое главное – сохранены коллектив – 160 человек, которые все эти два года занимались техперевооружением, реконструкцией, поддерживали оборудование в рабочем состоянии. На «Оше» подозревают, что столь долгая история с возвращением лицензии случилась не просто так, как и неожиданное желание некоего инвестора построить новый спиртзавод с нуля в Калачинском районе. Этот инвестор приходил в «Ошу», предлагал смешную цену, мотивируя тем, что нет у предприятия лицензии, поэтому и стоит оно так мало. «Но мы категорически отказывали», — говорит Владимир ВЕРЕТЕНО.

До начала производства спирта на ЛВЗ еще несколько недель, необходимо войти в ЕГАИС. Сырья хватит до следующего лета, группа «Оша» нынче посеяла 35 тысяч га зерновых (в прошлом году было 22 тысячи га). Есть уже и покупатели на спирт: прошли переговоры с Новосибирским ЛВЗ, который готов приобретать ежемесячно 50 – 60 тысяч дал. Остальное пойдет на производство собственной водки. После трехлетнего перерыва на рынок вернется водка «Русский характер», не говоря уже о привычных водках «Монархия» и «Хорошая». Что же касается столь длительного воздержания, «нам пришлось пережить такое, что не позавидуешь, но нам повезло, — говорит Владимир Константинович, — в том, что наш холдинг разнонаправленный, это и позволило устоять на ногах. Если мы спирт начнем выпускать, то прибавка будет 50 миллионов рублей в месяц. Это по самым скромным подсчетам». И подчеркнул: «До того как нас лишили лицензии, мы в 2010 году заплатили 850 миллионов рублейналогов, а за прошлый год мы налогов только 150 миллионов заплатили – есть разница?»
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.