Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Стартует конкурс на моделирование Омской крепости

7 августа 2013 13:07
0
2102

Конкурс инициировали блогеры, архитекторы, историки и члены творческих организаций. А министерство культуры Омской области и департамент культуры Омска поддержали эту идею.

Первые общественные слушания по реконструкции Омской крепости прошли 12 июля. С тех пор не стихают споры о том, каким должно быть будущее уникального исторического комплекса. В настоящий момент группа архитекторов под руководством Альберта КАРИМОВА готовит технического задания на реконструкцию 9 объектов исторического комплекса, но ничто не мешает работать над целостной концепцией Омской крепости.

— Омичи заинтересованы в том, чтобы крепость была не только историко-музейным комплексом, но общественной площадкой, где будут представлены самые разные виды активности, – отмечает один из инициаторов конкурса, профессор, блогер Сергей КОРСТАРЕВ. – Мы должны воспринимать Омскую крепость не как ряд отдельных объектов, а как целостное пространство, в котором могут быть отражены пожелания горожан.

Цель конкурса – определить, какой хотят видеть Омскую крепость жители региона. Лучшие идеи получат реальное воплощение. Работы принимаются до 12 сентября, затем они будут представлены на суд горожан и членов профессиональное жюри, состав которого будет озвучен 26 августа. В оргкомитет конкурса входят представители жж-сообщества, общественных организаций и инициативных групп («ЗА Омск», «Открытая Крепость», Омская творческая ассоциация, «Омск – город для людей», «Родная традиция»).

Основной принцип конкурса – открытость для каждого: принять участие в проекте смогут не только профессиональные архитекторы, но и люди науки, культуры, бизнеса, туристической сферы и т.д. Подробнее с критериями приема работ и сроками проведениями конкурса можно будет ознакомиться на презентации проекта 9 августа (время и место проведения будут объявлены позднее). 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.