Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«В Айова-сити по приглашению»

7 августа 2013 11:57
0
2021

Дубравка УГРЕШИЧ
Форсирование романа-реки
Роман
Пер. с серб.
СПб.: Азбука, 2002 год. — 288 стр.
Тираж 7 000 экз.

В начале восьмидесятых Советы упорно двигались в направлении перестройки, а что до стран бывшего соцлагеря, то они предпочитали вернуться к тому положению, которое помнилось им с довоенных (до второй мировой) времен, то есть без Советов. В это самое время на Запад поверх железного занавеса — по приглашениям — все чаще ездили представители самых разных профессий, в том числе творческие работники. Те же, писатели, например, и это было ново, интригующе и занятно. Народ наперебой говорил, пил и познавал друг друга.

«В сентябре того же года (1983-го) я отправилась в Айова-сити по приглашению International Writers Workshop. Этот писательский центр творчества упоминает в своем романе «Бойня номер пять» Курт Воннегут. О чем, правда, узнала только следующим летом на острове Паг, найдя эту книгу в пыльной тумбочке комнаты, которую снимала. В центре были и другие писатели, из многих стран мира, в основном третьего. Все мы жили на девятом этаже студенческго общежития Mayflower. Неторопливо и обыденно ведет свое повествование Дубравка УГРЕШИЧ, и читателю почему-то становится то смешно, то страшно. Тем более российскому, который сам — на собственном опыте — узнавал Запад и то место в мире, которое сам всю жизнь занимал.

УГРЕШИЧ родилась в Хорватии, окончила философский факультет в Загребе, около двадцати лет преподавала в Институте теории литературы и писала книги. Составляла антологии (в частности, антологию русской альтернативной прозы). Переводила Пильняка и Хармса.


Елизавета КРИВОЩЕКОВА

замредактора «КВ»

liza@kvnews.ru  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
275

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.