Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омской области нужен агротуризм и школа-гостиница

14 августа 2013 13:06
0
2941

Треть выпускников факультета туризма ОГИС написали дипломы об Омской области. 

На первом заседании Совета по развитию туризма в Омской области, которое прошло 6 августа, представители общественных и коммерческих туристических организаций рассказывали, что они думают по поводу решения туристических проблем региона. «КВ» предлагают познакомиться с их мнениями.

Наталья ДЕВЯТКОВА, директор ООО «Центр развития туризма»:
— Мы разрабатываем новые туристические маршруты для Омской области, организуем походы и сплавы и знаем, о чем просят туристы, то есть какие виды туризма у нас необходимо развивать. Во-первых, это экологический туризм, особенно на севере области. Во-вторых, спортивный туризм: сплавы по рекам Омской области, а также пешие и конные маршруты. В-третьих, очень интересное направление — агротуризм. Все знают, как популярна у нас выставка «Агро-Омск». Очень многие на выставке в этом году подходили к контактному зоопарку и интересовались, куда в Омской области можно съездить, чтобы поближе пообщаться с животными. В условиях урбанизации агротуризм будет очень востребован. Также у нас нужно развивать событийный туризм, приуроченный к местным городским и сельским праздникам, и познавательный туризм, основанный на посещении природных и культурных объектов с гуманитарной целью.

Сергей САВОСТЬЯНОВ, директор ООО «Евразия-тур»:
— В Омской области необходимо разрабатывать новые туристические маршруты, но самостоятельно создавать какие-то направления и отдавать их на коммерческую реализацию – в этом просто нет смысла. Важно поддерживать инициативу снизу, например, организуя конкурсы, в которых смогли бы принять участие готовые проекты. Таких инициатив довольно много, но их разработчики должны научиться правильно все оформлять. В 2013 году я был членом ГЭК в ОГИС и узнал, что процентов 30-40 дипломов выпускников Института сервиса касались Омской области. Авторы этих работ — молодые люди, которые готовы реализовывать свои проекты, может быть, даже в ущерб коммерческой выгоде.

Юрий МАЛЫШЕВ, президент Омской областной общественной организации автомобилистов «Клуб 4х4»:
— Мы уже 15 лет занимаемся подготовкой автомобильных соревнований и автошоу. Все эти годы мы катаемся по дорогам и бездорожью нашей прекрасной области, в том числе самых далеких ее уголков и знаем много интересных мест, куда можно позвать наших туристов. Окунево, Большеречье и другие популярные места – это все очень хорошо, но я убежден, что туристический потенциал Омской области этим не ограничивается. Нас, кстати, не очень пугает отсутствие дорог – мы все-таки занимаемся экстремальным туризмом. В программе Омской области это направление почему-то не отражено, хотя подобные услуги очень востребованы и встречаются практически на любом курорте. Мы участвуем и в достаточно глобальных проектах. Совсем недавно наш клуб подготавливал в Омской области участок трассы для прохождения ралли-рейда Париж-Пекин. Организаторам-англичанам очень понравилась наша Омская область — по их мнению, это был самый интересный спецучасток. Теперь мы достаточно тесно с ними сотрудничаем.

Дмитрий МАЕВСКИЙ, ректор ОГИС:
— Вопрос качества услуги непосредственно связан с качеством подготовки кадров. Вопрос модернизации учебного процесса нами поднимается. Современные методы подготовки известны. Это так называемое дуальное образование. Условно говоря, речь идет о школе-гостинице — действующем предприятии, на базе которого происходит процесс обучения. Студент там живет, работает и учится одновременно. Это относится и к гостиничному комплексу, и к ресторанному, и к другим вещам. Без таких программ подготовки говорить о качественном сервисе, увы, не приходится. К сожалению, осуществление подобной подготовки без частно-государственного партнерства, за счет средств одного только учебного заведения, невозможно.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.