Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Завершен самый сложный этап строительства путепровода по улице Торговой

4 декабря 2013 12:57
0
3271

«Мостовик» выполнил надвижку пролетного строения

 

29 ноября мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ посетил путепровод по улице Торговой в районе станции Карбышево, который свяжет Старый Кировск с центром, а сам город — с южными районами области.

Визит градоначальника был связан с тем, что на минувшей неделе генеральный подрядчик ООО «НПО «Мостовик» завершил работы по надвижке 700-тонного пролетного неразрезного цельнометаллического строения. Проще говоря, строители установили мост над железной дорогой, по которой пойдет транспорт. Это  один из самых сложных этапов строительства. 

Конструкцию в 110,1 метра (при общей длине путепровода 112,2 метра) рабочие постепенно надвигали над железнодорожными путями чуть больше трех месяцев: восемь метров в неделю при любых погодных условиях, чтобы не выбиться из рабочего графика. Специальный промышленный домкрат зажимал металлоконструкцию и по сантиметрам, при помощи гидравлики, двигал ее в сторону улицы Торговой. Работа делалась с ювелирной точностью, так как во время продольной надвижки железнодорожное сообщение не перекрывали.  Проектное решение позволило обеспечить непрерывное движение поездов по основным путям Западно-Сибирской железной дороги.

Мэр остался доволен проделанной работой, отметив, что подрядчик  «настойчиво и уверенно сработал, очень хорошо, в сроки уложились». Кроме того, появилась уверенность, что «Мостовик» выполнит свое обещание по опережению сроков.

Согласно условиям муниципального контракта строительство должно завершиться через год (28 ноября 2014 года), но подрядчик пообещал сдать объект летом — ко Дню города.

Когда мы спрашиваем о плюсах у жителей Кировского округа, они говорят, что практически новая жизнь у них начинается. Кировский округ заперт в этой части. Когда появится этот путепровод, дорожное движение оживится, будет меньше пробок, — отметил Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

Параллельно с надвижкой специалисты начали установку опорных частей и продолжат это делать. Им предстоит с помощью домкратов опустить пролетное строение в проектное положение. После этого можно приступать к  подходам. Кроме того, необходимо сделать переустройство инженерных  коммуникаций. Запланировано также строительство ливневой канализации протяженностью 2061 пог. метр.

Общая стоимость контракта составила 773,2 млн рублей. Из них уже освоено порядка 541 млн рублей:  436,2 млн рублей из федерального бюджета и 104,8 млн рублей из городского бюджета.

Подъездные пути к новому путепроводу составят 460 метров. Ширина проезжей части с четырьмя полосами движения (по две полосы в каждом направлении) насчитывает 18 метров. Также предусмотрено два пешеходных тротуара шириной 1,5 метра каждый.

Напомним, что в 2010 году НПО «Мостовик» демонтировал аварийный путепровод, построенный стройбатом еще в 1953 году за три месяца. Мост через железную дорогу имел две полосы движения и габарит всего шесть метров. Для проведения сложной операции пролетное строение было разделено на 60 элементов, каждый из них выпиливался спецоборудованием и извлекался с помощью двух кранов.

18 марта 2011 года градостроительный совет Омска одобрил проект реконструкции улицы Торговой со строительством путепровода через железнодорожные пути. Заказчиком работ выступил департамент строительства администрации Омска.

В начале 2012 года НПО «Мостовик» было признано победителем открытого конкурса на выполнение инженерных изысканий, разработку проектной и рабочей документации по реконструкции и строительству четырехполосного путепровода. Победу в конкурсе на проведение уже строительных работ «Мостовик» одержал в ноябре 2012 года.

 

Елена ХАРИТОНОВА

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.