Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Виктор ВАРЖИН: «От некоторых предприятий коммунального комплекса мы сегодня не видим ни погашения долгов, ни текущих платежей»

11 декабря 2013 12:57
0
4305

Основной поставщик природного газа в регионе подвел предварительные итоги договорной кампании с населением, газифицировавшимся в 2013 году. По состоянию на 2 декабря заключено порядка 6 тысяч договоров поставки газа, а количество абонентов ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» увеличилось до 202 тысяч. О других предварительных итогах уходящего года обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ расспросил генерального директора компании Виктора ВАРЖИНА.

— Виктор Николаевич, чем запомнится вам 2013 год?

— В этом году у нас произошло увеличение количества производственных потребителей, юрлиц, — почти на 40%. С нами заключили договоры сразу 380 предприятий малого и среднего бизнеса. Хотя по объему потребления увеличение небольшое, но работы у нас прибавилось.

— А вообще растет количество потребителей? И где именно?

— Ежемесячно мы заключаем договоры с пятью-шестью новыми потребителями. В основном это малый и средний бизнес. Самый большой прирост потребителей, конечно, в Омске, но активизировались и районы области. Новые потребители природного газа появляются в Азовском, Исилькульском, Оконешниковском, Шербакульском, Саргатском районах.

— Потребление природного газа населением в этом году выросло? Рекордный, если не ошибаюсь, у вас был 2011 год, когда к сетям газоснабжения подключилось больше 14 тысяч новых абонентов...  

— В этом году увеличение будет меньше. На сегодняшний день новых абонентов 6 тысяч. Хотя до конца года еще есть время. 

— В прошлом году Газпром обещал увеличить финансирование на Омскую область по программе газификации регионов. Что-то уже построено?

— Программа Газпрома рассчитана до ноября 2015 года. В  этом году 140 млн рублей направлены на финансирование проектно-изыскательских работ. А строительство двух магистральных газопроводов в Называевском, Москаленском и Тюкалинском районах общей протяженностью 114 километров, которые позволят завершить газификацию города Называевска и газифицировать 30 населенных пунктов в Тюкалинском, Называевском и Москаленском районах, планируется начать весной 2014 года. Много ли это — 114 километров? Программа Газпрома по газификации регионов в Омской области реализуется, напомню, с 2006 года. За это время Газпром, инвестировав в регион порядка 670 млн рублей, построил 90 километров межпоселковых газопроводов, что позволило  газифицировать 8 населенных пунктов в пяти районах.

— И все равно, если я правильно понимаю, нам еще долго догонять среднероссийский показатель газификации...

— Среднероссийский показатель газификации — около 65%. В Омской области — порядка 25%. Почти в три раза ниже.

— Долги за газ — по-прежнему самая актуальная тема?

— К сожалению, да. Особенно долги организаций коммунального комплекса. Это проблема из проблем. Причем,если в предыдущие годы мы к 1 октября, то есть к началу отопительного сезона, выходили практически на нулевой рубеж, в этом году на 1 октября просроченная задолженность была в 13 раз больше, чем в 2012 году. На 1 ноября 2013 года просроченная задолженность в целом по Омской области увеличилась уже до 176 млн рублей, на 1 декабря, по оперативным данным, задолженность составила порядка 206 млн рублей. При этом около 67 млн рублей — это долги организаций коммунального комплекса.

Кто эти злостные должники? Все те же коммунальщики из Русско-Полянского и Нововаршавского районов?

Да, это ООО «Теплосервис» из Русской Поляны, которое пришло на смену обанкротившемуся ООО «ПФ – Рустепло», это МУП «Теплокоммунэнерго» Черлакского района, ООО «Тепловик 1» Нововаршавского района, ООО «Карат» Омского района, ООО «Горьковский коммунальщик». От этих предприятий мы сегодня не видим ни погашения долгов, ни текущих платежей. А с уменьшением температуры, как известно, отбор газа растет. Легко предположить, что будет расти и задолженность. Некоторые, видимо, думают, если природный газ — национальное достояние, то за него можно и не платить.

— А вы как выходите из этой ситуации? Берете в банках кредиты?

— Нас пока выручают крупные промышленные потребители, которых мы просим, а зачастую и уговариваем вносить авансы. И этими деньгами перекрываем долги коммунальщиков. История обычная — за недобросовестных расплачиваются добросовестные. Мы говорим все время о том, что нужно оставаться в правовом поле, а если мы будем придерживаться закона, то должны просто-напросто ограничить подачу газа. А неплательщик должен перейти на резервное топливо, которого у него должен быть запас. В реальности все по-другому. И при малейшем ограничении газа начнется коллапс. 

— Просроченные долги — это проблема только нашего региона или в других регионах тоже есть массовые неплатежи?

— Проблема неплатежей — она сегодня, к сожалению, общая для всех регионов России. Недавно, кстати, проблему неплатежей обсуждали на совещании у председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия МЕДВЕДЕВА, на котором он дал поручения главам регионов вникнуть в проблему и разработать схему погашения просроченной задолженности за потребленный природный газ со сроком погашения до 1 января 2015 года.    

— На следующий год у вас какие ожидания?

— Очень позитивные, несмотря на сложности. В 2014 году, повторюсь, начнется строительство газопроводов, что поспособствует увеличению темпов газификации, начнется строительство спортивных объектов по программе «Газпром-детям». Думаю, нам при содействии региональной власти удастся договориться и о погашении просроченной задолженности.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.