Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Заветная кнопка»

11 декабря 2013 11:39
0
3602

Блокнот пропагандиста на 12-м канале

 

Субботний выпуск итоговой программы «Акценты недели» ГТРК «Омск». Автор и ведущий Денис ИОВЛЕВ, проанализировав ситуацию с тарифами в городском транспорте, подводит зрителей к следующему сюжету:

  • Вообще на этой неделе АЛЕХИН внезапно начал проявлять недюжинную медийную активность. Информационные поводы с участием второго секретаря в здании обкома на Ипподромной рождаются с завидной регулярностью. В Омске есть народная примета, если кто ни с того ни с сего начинает активно светиться в СМИ, жди выдвижения этого кого-то кандидатом на выборах. Так ли это, попыталась разобраться Екатерина ЛУШНИКОВА.

Зритель понимает, что сейчас примутся мочить. Так и есть: журналистка срывается, как бультерьер с поводка:

  • Перед началом заседания Законодательного собрания Омской области лидер КПРФ Андрей АЛЕХИН и другие его однопартийцы уже знают: сегодня им придется голосовать против,.. — тараторит энергичная Катя. Зритель должен предположить, что уж от нее-то у однопартийцев тайн нет.
  • … и нажмут они на заветную кнопку не потому, что не согласны с  предложенными инициативами, а просто потому, что быть в оппозиции — их визитная карточка, — настаивает бесстрашная Катя. Ее энтузиазм бьет ключом, она насквозь видит этих  красных хитрованов, добравшихся до заветных кнопок.
  • В итоге так и произошло. На последнем заседании фракция КПРФ критиковала закон о налоговых льготах предприятиям шинной промышленности, найдя в нем якобы коррупционные составляющие, а также намерена была выступить против принятия в первом чтении областного бюджета, — завершает свой пассаж роковая Катя, добивая коммунистов клинком своего сарказма.

Зритель  вроде бы и не спорит с Катей, но он хотел бы, коль о том зашла речь, подробнее узнать, что это за «якобы коррупционные составляющие» при назначении налоговых льгот отдельным предприятиям. Он хочет понять, были ли у членов фракции КПРФ аргументы, и если были, то какие. Он хочет уяснить, какие резоны приводили их оппоненты. А еще он хочет уточнить, было ли по этому поводу обсуждение в Законодательном собрании или это  место не для дискуссий.

Но Кате недосуг, и сюжет несется дальше. Зрителя забавляет молодой Катин задор, тем более что и у него  есть примета: если двенадцатый канал начинает заходиться в пропагандистском раже, то значит, где-то нажали заветную кнопку.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.