Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Олег ХИЛЬКО: «Доля электронных платежей за услуги выросла на 23%»

11 декабря 2013 13:12
0
4852

Во вторник, 3 декабря, директор СП «Теплоэнергосбыт» Омского филиала ТГК-11 Олег ХИЛЬКО ответил на главный коммунальный вопрос региона: как будет происходить перерасчет тарифов на общедомовые нужды. Заодно директор сбытового подразделения рассказал о предпринимаемых мерах по снижению дебиторской задолженности, вплоть до ограничения услуги и блокирования выезда злостных  неплательщиков за рубеж, при этом пояснив, когда омичи имеют возможность обратиться к поставщику за рассрочкой платежей. «КВ» публикуют наиболее интересные моменты беседы.

О перерасчете за ОДН

Перерасчет потребителям за услугу по горячему водоснабжению на общедомовые нужды будет осуществляться за период с 1 сентября 2012 года по 19 июля 2013 года. Разъяснительная информация по проводимым начислениям  размещена в квитанции за ноябрь 2013 года. На расчетах по квитанции Омского филиала ОАО «ТГК-11» находится 3 970 многоквартирных домов. Из них порядка 17 процентов оборудованы общедомовыми приборами учета, где плата за горячее водоснабжение на ОДН начислялась собственникам по счетчику, т.е. фактическому потреблению горячей воды пропорционально площади занимаемых помещений.

О формировании нового норматива

Мы начали работу по формированию норматива потребления ГВС на общедомовые нужды аналоговым методом. По приказу Региональной энергетической комиссии Омской области в течение 4 месяцев мы должны снимать показания в домах, оборудованных общедомовым прибором учета. 1 декабря сотрудники ТГК-11 посетили почти 400 зданий, не считая нежилых. Попасть им не удалось только в 12 домов. Следующий этап этой работы – повторное снятие показаний — будет проводиться 31 декабря. В расчет будет взят полный месяц. К июню следующего года будет рассчитан новый норматив, соблюдающий баланс интересов и граждан, и ресурсоснабжающих организаций.

Об общей дебиторской задолженности

Проблема задолженности – одна из первостепенных. Нам удалось достичь определенного прогресса в этой работе, на 2% увеличив собираемость платежей. Сегодня фактический долг населения – порядка 930 млн рублей если взять в расчет, что большинством потребителей расчет производится в течение года по 1/12. В этом году хорошо среагировали ТСЖ и юридические лица. Их общий долг уменьшился на десятки миллионов рублей, по сравнению с предыдущим годом. Часть населения активно осваивает электронные платежи – их доля только за год выросла на 23%, что тоже положительно сказывается на расчетах.

О должниках юрлицах

Главными должниками из года в год остаются одни и те же потребители. Задолженность промышленных предприятий составляет 75 млн рублей, из них самыми злостными неплательщиками являются ООО "Омск-Полимер" с долгом в 40,3 млн рублей, ГУП "Омский завод транспортного машиностроения – 5,5 млн рублей, ЗАО "Полимерстрой" — 2 млн рублей.

У нас не складываются конструктивные взаимоотношения с ЖКО «Нефтяник», долг которого превысил 7,5 млн рублей, ООО «УК «ЖКХ «Норматив» с долгом 4,2 млн рублей. Из года в год это одни и те же юрлица, что свидетельствует о многом. В этом году отличилось ТСЖ на Шебалдина, и к расследованию подключался даже ОБЭП. Другое дело, когда ТСЖ сталкивается с такими проблемами, как незаселенность домов или недоступность хозяев, которые работают в других регионах. 

Крупнейший должник среди учреждений, финансируемых за счет средств федерального бюджета, ОАО «РЭУ» значительно снизило в этом году дебиторскую задолженность. С 40 млн рублей долг уменьшился до 12 млн рублей. Однако в добровольном порядке погашать задолженность они не желают. Поэтому суды проходят ежемесячно. В основном приходится ездить в Москву.

О обратной связи

Если человек попал в сложную ситуацию и не может в ближайшее время  расплатиться, то он может получить рассрочку платежа. В этом случае карательные меры, включая штрафные санкции, применяться по отношению к нему не будут. Написать заявление о предоставлении рассрочки можно не только в центральном офисе, но и в абонентских отделах СП «Теплоэнергосбыт». Долги – это всегда бремя на чьи-то плечи, мы не можем эту работу не активизировать. Отсюда и автодозвоны, и предупреждения, и ограничение услуги.  Управляющие компании в этом заинтересованы не меньше. Ведь  если человек не платит за коммунальные услуги, он не платит всем. В этом году повысилось количество оплат до отключения ГВС у должников. Тем не менее за 9 месяцев 2013 года была ограничена услуга 600 потребителям. Также месяц назад руководство ТГК-11 вышло к депутату  Государственной думы РФ Виктору ШРЕЙДЕРУ с тем, чтобы узаконить принудительные общественные работы для должников. Виктор Филиппович заинтересовался этой идеей и обещал поспособствовать.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.