Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Схема теплоснабжения Омска появится не раньше апреля

18 декабря 2013 11:28
0
3459

До момента ее утверждения город не сможет претендовать на средства Фонда содействия реформиованию ЖКХ

 

На заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта 11 декабря мэрия отчиталась, на каком этапе в данный момент находятся работы по разработке схем теплоснабжения и водоснабжения города.

По словам директора департамента городского хозяйства администрации Омска Игоря МИХАЙЛОВА, схема по теплу не появится в обозначенный срок — до начала 2014 года. Напомним, что схему теплоснабжения администрация разрабатывает с 2009 года, точнее, по ее поручению это делают ТГК-11 и МП «Тепловая компания» на условиях софинансирования в равных долях. В 2012 году вступил в силу новый порядок формирования схем по теплу, и документ пришлось направить на доработку. Срок окончания работ, поставленный перед новосибирским подрядчиком, — конец марта 2014 года. Потом схема будет направлена на утверждение в Минэнерго РФ, и в окончательном виде она появится, таким образом, не раньше апреля.

Схемы водоснабжения и водоотведения в Омске также пока нет. Срок ее утверждения — до 1 января 2015 года. Порядок разработки такой схемы был принят Правительством РФ только в сентябре текущего года.

-Определен источник финансирования разработки схемы, на следующий год предусмотрено на это 70 млн рублей. Сейчас совместно с ОмскВодоканалом ведется работа по разработке технического задания, по разработке конкурсной документации. Задача — осуществить мероприятия по размещению муниципального заказа до начала следующего года, чтобы к февралю выйти на заключение контракта и утвердить схему в декабре 2014 года, - рассказал МИХАЙЛОВ.

Депутат Юрий ФЕДОТОВ считает, что более эффективно учитывать предложения ОмскВодоканала, но не привлекать его к разработке схемы напрямую. «Так вроде бы и легче, но предыдущий опыт показывает, что ресурсоснабжающие организации всегда учитывают прежде всего свои интересы»,  — заметил он и предложил мэрии до подписания актов приемки схем в обязательном порядке проводить независимую экспертизу. Члены комитета поддержали предложение голосованием.

Уверен, что утверждение схемы теплоснабжения в апреле не лишит нас возможности претендовать на средства Фонда в 2014 году. В этом плане мы будем держать руку на пульсе жестко. Я выражу, наверное, общее мнение, когда скажу, что департамент городского хозяйства работает слабо. Примером служит то, что в текущем году даже те крохи, которые Омск мог получить на капремонт, мы не получили. И таких примеров немало. Но городской совет не может влиять на выбор команды мэра, мы можем только рекомендовать ему что-то, — отметил в разговоре с журналистами председатель комитета Виталий ПУТИНЦЕВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.