Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Николай ГОРНОВ: О дымных просторах Отечества

20 ноября 2013 11:16
0
3174

С 15 ноября в России стартовал очередной этап антиникотиновой войнушки. Теперь всех курильщиков можно штрафовать на большие суммы за курение практически во всех общественных местах. Штрафы будут от 500 до 3 тысяч рублей, должностным лицам — до 30 тысяч рублей, а организациям — до 90 тысяч рублей. Три месяца назад я навсегда расстался с привычкой вдыхать дым медленно тлеющих табачных листьев (за 30 лет я употребил их в огромном количестве), но до сих пор неравнодушен к любой антитабачной новости. И хотя мне уже трудно понять накал страстей и природу двухсторонней ненависти, которой обмениваются орды «табачников» и «антитабачников», я по-прежнему твердо убежден, что ничего страшного в табачных листьях нет. За те 30 лет, что я курил, локальные военные конфликты, противопехотные мины, боевые взрывчатые вещества и всяческое стрелковое оружие уничтожили людей несравнимо больше, чем листья табака.

Когда люди с упрямством имбецилов изобретают, ковыряя пальцем в носу, все новые и новые ограничения для других людей, которых государство массовым порядком подсаживало на алкалоид никотин, являющийся аддиктивным (очень привязчивым) стимулятором, то проблема здесь, как мне кажется, не в табаке, а в самой власти. И тут я уже бессилен сказать что-то новое. О природе современной российской власти и той России, которую строили юристы, о стране бессмысленной и беспощадной, сказано все. Единственный вариант ослабить избыточное давление государственных юристов на мозг, как бы странно это ни прозвучало, — бросить курить. А иначе этот политический паноптикум не оставит вас в покое. Они постоянно будут изобретать новые поводы, чтобы вызывать ваши эмоции. 

С 1 января, например, они уже будут устанавливать минимальные цены на сигареты, а к 2015 хотят довести минималку до 100 рублей. С 1 июня 2014 года вступят в силу запреты на курение в поездах дальнего следования и на платформах пригородных поездов, на пассажирских судах, в гостиницах, кафе, барах и ресторанах. Кроме того, начнет действовать запрет на выкладку сигарет в витрине: продавцы должны будут выдавать покупателям по их просьбе прейскурант с ценами. Ну не бред ли? Конечно бред. Но каждое следующее ограничение — это новый всплеск эмоций, которых ждут от курильщиков с огромным нетерпением. Я вот всего  три месяца без никотина и уже смотрю на антитабачные акции с юмором. Особенно после того, как сам убедился, что бюджетные L&M, которые в России  покупают только неудачники, во Франции стоят 6,2 евро за пачку. А это, на секундочку, 272 рубля. 

Не стану утверждать, что отказ от курения был плевым делом. Я несколько месяцев постепенно и довольно мучительно снижал количество выкуриваемых сигарет. Мне и сейчас бывает трудно. Иногда непреодолимо хочется затянуться горячим дымом хотя бы пару раз. Но если даже я справляюсь с искушением без особого дискомфорта и нервных срывов, не имея ярко выраженного центра воли, то волевым парням будет еще легче. В любом случае тому, кто действительно хочет дождаться конца этой странной власти, опирающейся на вялую диктатуру невежества, рано или поздно придется с сигаретами расстаться. А способ для этого сгодится любой. Главное, ничего не бояться.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.