Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Чешские банкиры хотели победить АНТРОПЕНКО еще раз

6 ноября 2013 10:23
0
3949

Правда, исковые требования правопреемника Чешского экспортного банка омский арбитраж удовлетворил лишь в самой малой части

 

Исковое заявление от АО «Экспортная гарантийная и страховая компания» и присоединившегося к нему ОАО «МРСК Сибири», которые требовали признания недействительными сделок с имуществом обанкротившегося Омскгидропривода, Арбитражный суд Омской области рассмотрел на минувшей неделе, 30 октября. Поскольку эти же сделки в августе 2013 года уже оспорило в Восьмом арбитражном апелляционном суде чешское АО «АЛТА», арбитражный суд пришел к выводу, что конкурсные кредиторы АО «Экспортная гарантийная и страховая компания» и ОАО «МРСК Сибири» недостаточно заинтересованы, чтобы добиваться недействительности этих сделок еще раз. 

Напомним, сделки с имуществом Омскгидропривода, которые не дают покоя всем конкурсным кредиторам завода, были закрыты еще в 2010 году. Практически все имущество завода за 146 млн рублей выкупило ООО «Энергоинвест-Холдинг», а затем покупатель перепродал эти активы за 172 млн рублей ЗАО «Основа Холдинг», контролируемому Игорем АНТРОПЕНКО. В июне 2011 года в Омскгидроприводе началось конкурсное производство. А за месяц до банкротства, в мае 2011 года, чешское АО «АЛТА» (оператор Чешского экспортного банка, который в свое время профинансировал техническое перевооружение Омскгидропривода) обратилось в омский арбитраж с иском о признании сделок по отчуждению имущества Омскгидропривода недействительными.

В ноябре 2012 года судья Татьяна БЕСЕДИНА отказала чешской стороне в иске к «Энергоинвест-Холдингу», «Основа Холдингу» и Омскгидроприводу. 6 декабря АО «АЛТА» подало апелляционную жалобу. 9 августа 2013 года постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда решение первой инстанции было отменено, а исковые требования АО «АЛТА» о признании сделок недействительными удовлетворены. Как установила апелляция, все сделки с имуществом Омскгидропривода были совершены фактически накануне его банкротства, из чего апелляционная коллегия сделала вывод, что данные сделки входят в общую цепочку сделок, направленных на вывод активов ОАО «Омскгидропривод» в преддверии банкротства. Высказалась апелляция и по поводу невысокой продажной стоимости спорного имущества, пояснив, что действительная рыночная стоимость имущества — 720 млн рублей.

ЗАО «Основа Холдинг», которое еще надеется что-то изменить, обжаловало решение апелляции в ФАС Западно-Сибирского округа. Рассмотрение жалобы состоится 21 ноября 2013 года. А в омском арбитраже тем временем продолжаются активные действия со стороны других кредиторов Омскгидропривода, которые добиваются повторного признания недействительными тех же сделок с имуществом завода, но пока не могут доказать суду  свою материально-правовую заинтересованность. В итоге суд удовлетворил требования правопреемника Чешского экспортного банка частично, признав недействительным договор купли-продажи, предметом которого был объект (шихтовый двор площадью 1260 кв. метров), который АО «АЛТА», видимо, просто выпустило из виду.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.