Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Пройтись по улице имени газеты

6 ноября 2013 10:09
0
3967

Поездка на КРЯКК как выход в космос. 

На неделе омское ТВ не смотрела, поскольку ездила на Красноярскую ярмарку книжной культуры (КРЯКК; стр. 27), которая устраивалась уже в седьмой раз. Мельком в гостинице глянула в телевизор, дабы увидеть новости знаменитой в свое время телекомпании  «Афонтово», но ничего особенного в тот момент не попалось: дорожные пробки в час пик,  строящиеся детские сады, финансовые новости и погода.

Столицу Красноярского края увидела своими глазами впервые: так далеко (двадцать часов на поезде) на российский Восток не забиралась. Красноярск показался городом основательным и в себе уверенным. Старый городской центр устроен  «квадратно-гнездовым способом». Улицы пересекаются под прямым углом, красноярцы переходят их только на перекрестках, что расположены близко друг от друга. Ни суеты, ни спешки, ни рискованных пробежек граждан между авто не заметила, может быть, с непривычки.

Маршруток в городе практически нет (для омича это диво дивное!), зато рейсовые автобусы подкатывают к остановкам один за другим с интервалом в минуту-другую. Расплачиваются граждане электронными картами либо приобретают билеты за 16 рублей. Старинных зданий в центре Красноярска не в пример больше, чем в Омске, причем точечная застройка не выпирает, а вполне лаконично вписывается в городской ландшафт. Сопки обступают город практически со всех сторон. Енисей с его излучинами и островами и вовсе наводит мысли о путешествиях и первопроходцах, особенно в виду памятника Николаю РЕЗАНОВУ 

Городские улицы чисты и ухожены, а что до названий, то это и вовсе чистый нарратив. Только представьте: «Декабристов» и «Дзержинского», «Карла Маркса» и «Кирова», «Коммунистическая» и «Конституции СССР», «Красной Армии» и «Красной гвардии», «Ленина» и «Луначарского», «Обороны» и «Парижской Коммуны», «Правосудия» и «Профсоюзов», «Республики» и «Робеспьера», «Самодеятельности» и «Соревнования», а еще «Партизана Железняка», газет «Красноярский рабочий» и «Пионерская правда» и далее  в том же духе. Новое время представлено автобусными остановками с говорящими (надо полагать, небезвозмездно) названиями «Возрождение. Кредит» или, к примеру, «БиЛайн». Здания федеральных, региональных и иных ведомств и администраций монументальны, в углы не жмутся и не лицемерят.

Много книжных магазинов, куда больше, чем в Омске. Кое-где на улицах стоят симпатичные шкафы буккросинга, куда каждый желающий может отдать свою книгу и взять ту, которая понравилась. Есть там самые разные жанры, нередки книги, изданные  с полсотни лет назад. К примеру,  коптяевский роман «Дружба» в «Роман-газете». Кто сообразит, что это такое? Но это все детали, главное, что на ярмарке книжной культуры, которая пять дней проходила в комплексе «Сибирь», и в будние дни была пропасть народу, так что инициатива прохоровского фонда нашла гражданский отклик. Когда с десяток лет назад в Омск на деловую игру приезжал маститый методолог, на предложение организовать в городе ежегодную книжную выставку-ярмарку он ответил: «Какая ярмарка? В Омске читателей-то нет!»

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.