Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

ХОРОШИЛОВ занялся оформлением публичных сервитутов

6 ноября 2013 10:50
1
3542

По некоторым оценкам, на доходах от земли, занятой сетями, город может зарабатывать до 300 млн рублей

 

На заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта  30 октября депутаты поинтересовались у представителей городской администрации, какова протяженность коммунальных сетей, расположенных в Омске.

Точную цифру сотрудники мэрии назвать не смогли, удалось лишь выяснить, что сетей водоснабжения в Омске порядка 1600 км, канализационных сетей – 1100 км, тепловых сетей – 1500 км. По сетям связи и электрическим сетям информации никакой не прозвучало.

 — А сколько в бюджете заложено доходов от аренды земли, которую занимают эти сети? – спросил Валерий КОКОРИН. Директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна ПАРЫГИНА рассказала, что перед департаментом имущественных отношений (директор Сергей ХОРОШИЛОВ) поставлена задача по оформлению публичных сервитутов на такие земельные участки, что эта работа уже ведется и в бюджете на 2014 год заложено около 500 тысяч рублей доходов по этой статье.

— А я думаю, должно быть 300 млн рублей по этой статье дохода! 10 тысяч км сетей лежат без оплаты! У меня есть сведения, что около 700 собственников сетей только в этом году сделали заявления о выделении земли под сети, и им было отказано! То есть люди хотят арендовать эту землю, а администрация им отказывает, – заявил КОКОРИН. Инна ПАРЫГИНА принялась объяснять, что сначала мэрии необходимо сформировать участки под сетями, поставить их на кадастровый учет и лишь потом можно заниматься установлением публичного сервитута.

В обсуждение включился депутат Вячеслав ВАСИЛЬЕВ, по предложению которого комитет поручил мэрии провести анализ договоров по размещению инженерных коммуникаций с перспективой включения доходов по этим договорам в бюджет.

— Есть такие договоры, по которым в бюджет города Омска не поступает ни копейки. Деньги идут на реконструкцию и какое-то «ухаживание» за сетями. Надо переработать все договоры с организациями, арендующими сети, — заключил ВАСИЛЬЕВ.

Комментарии
Антон 13 ноября 2013 в 14:49:
Вот и поддержали предложение Кокорина, хоть немного доходы бюджета выросли. Все б так работали депутаты.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.