Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Валентина ТОПОРОВА, студентка 6 курса Омской государственной медицинской академии: «Мне, как и Стиву ДЖОБСУ, хочется, чтобы техника была продолжением личности человека»

2 октября 2013 13:43
5
5997

Студентка 6 курса Омской государственной медицинской академии еще со школьной скамьи начала заниматься небольшими исследованиями в области правильного питания. В итоге спустя несколько лет ей удалось разработать универсальную программу по здоровому образу жизни, которую можно  установить на любой гаджет от компании Apple. Как она рассказала корреспонденту «КВ» Георгию ГОРШКОВУ, свою бизнес-идею воспринимает все-таки больше как хобби и планирует совмещать с работой врача.

— Валентина, расскажите о своем изобретении.

— Мы уже практически закончили разработку проекта программного комплекса  «Все включено: питание, здоровье, спорт». Это приложение для операционной системы IOS,  (для версии IOS 7) на ipod, ipad и iphone..  Оно будет использоваться для моделирования веса, фигуры, питания человека. Данный программный комплекс состоит из нескольких модулей:  в первом пользователь заносит свои индивидуальные параметры (возраст, рост, вес, профессия), во второй части комплекса сможет посчитать свои суточные энергозатраты и определить суточное меню. Все данные  сохранятся  в памяти, а наше приложение полностью проанализирует, сколько белков, жиров и углеводов, а также килокалорий у потребителя в тарелке. Информация будет отслеживаться в динамике, чтобы пользователь получил определенные рекомендации. Третий модуль – трекер фигуры. Здесь от пользователя потребуется измерить окружность предплечья, бедра, запястья и так далее. В итоге программа полностью подстроится под фигуру человека, то есть станет индивидуальной. В последнем модуле пользователю будут предложены упражнения на группы мышц и на проблемные зоны. Есть задумка, чтобы приложение содержало информацию о жалобах пользователя приложения, касающихся изменений в здоровье. Это поможет мотивировать человека обратиться к врачу на ранней стадии заболевания или когда заболевания еще нет. В общем, наше приложение станет советчиком по здоровому образу жизни. Приложение простое, не требующее долгого изучения.

— То есть основной спрос на ваше приложение будет поступать от  желающих обрести красивую фигуру  либо похудеть?

— Вполне возможно. В приложении будет составляться индивидуальное суточное меню с учетом норм физиологических потребностей в основных пищевых веществах. Даже если у человека идеальная фигура, но он хочет питаться здоровой пищей, то это еще одна категория пользователей приложения. Одна из основных проблем современности  – большое количество фастфудов и любителей таких заведений. Также есть люди, которые хотят заниматься спортом, но у них нет денег на фитнес. Либо есть такие, у кого финансовые возможности позволяют приобрести абонемент, но не хватает времени посещать залы. А недорогой айфон сейчас стоит около 400 долларов и пользуется большой популярностью,  тем более он постоянно находится при себе. Другой пример — молодые мамы, которые сидят дома с ребенком и отходить от него надолго не могут. Но им достаточно просто запустить приложение и организовать свою индивидуальную тренировку.

— Вы хотите оставить без работы инструкторов в фитнес-залах…

— Инструкторы в фитнес-залах не останутся без работы. Наше приложение будет как взгляд с медицинских позиций на здоровое питание и тренировки человека, чего часто не хватает в большинстве фитнес-клубов, даже дорогостоящих. Тренеры в спортивном клубе редко разбираются в диетологии, так что мы не конкурируем с ними.

— Вы планируете продвигать свой проект не только в Омске?

— Для начала по всей России.

— Гранта в размере 200 тысяч рублей должно хватить для начала?

— Да, у нас для создания приложения будет выделено фондом 200 тысяч рублей. Смету расходов мы разделили на четыре  периода, в которые входит разработка технического задания, его реализация, реклама и продвижение. В будущем планируем сделать приложение на двух языках: русском и английском, потому что как в Европе, так и в Америке у многих проблемы с лишним весом.

— Когда планируете выходить на мировой уровень? Еще не обозначали в сметах?

— Ну, на данном этапе «У.М.Н.И.К.а» у нас пока запланировано разработать приложение для айфона и распространять его только в России. Приложение будет постоянно обновляться как в плане упражнений, так и целых методик. А вот если повезет и дальше побеждать в конкурсах, то, возможно, выйдем на мировой уровень.

— Речь идет о конкурсе «У.М.Н.И.К. на СТАРТ»?

— Да, есть такая задумка. Но это пока еще в далеких планах.

— А как это приложение будет распространяться? Скачиваться  из Интернета?

— Его можно найти в магазинах App Store и бесплатно установить себе на айфон. Платными будут только определенные пакеты упражнений. Например, на прямую мышцу живота 5 бесплатных упражнений и несколько платных. Проект ведь все-таки коммерческий.

— Как у вас возникла идея?

— Я давно занимаюсь изучением питания. Сначала фиксировала, чем в наше время питаются школьники, а при поступлении в институт переключилась на студентов. Проводила специальные опросы, как часто посещаются фастфуды, что любят больше, делала выводы. Мне было интересно, потому что я  сама за здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, в частности, 9 лет акробатикой. Плюс многие подруги жаловались, что каждый день качают пресс, а лучше от этого он не становится. Какой смысл тратить год, изнурять себя диетой и, возможно, все-таки похудеть, но красивую фигуру при этом не приобрести. Старший преподаватель кафедры общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков Наталья Владимировна СЕМЕНОВА, под руководством которой я с 4-го курса в медицинской академии занималась изучением питания спортсменов, предложила мне поучаствовать с проектом по созданию программного комплекса по коррекции питания человека.

— С какого класса вы занялись такими исследованиями?

— Класса с 10-го. В институте уже стала интересоваться  приложением. Опросы проводила в спортивных клубах, создавала опросники в социальных сетях, узнавала, хотят  скачивать такое приложение, будет ли оно необходимо.

— Существуют ли аналоги?

— Есть отдельно счетчик калорий: туда вводится наименование продуктов, которые были съедены, а программа показывает, сколько в них килокалорий, белков, жиров и углеводов. Но программа ничего не прогнозирует, и пользователь не знает, какими продуктами следует питаться. А в нашей программе избыточные (по отношению к индивидуальной норме) килокалории устраняются коррекцией питания и физической нагрузкой.

— На основе каких источников будут выдаваться рекомендации?

— Это многолетние научные знания. Информацию мы брали из медицинских разработок ведущих диетологов и специалистов по гигиене питания, которые имеются на кафедре общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков ОмГМА.

По сути дела, мы объединим все уже существующие идеи в одну. Основатель компании Apple Стив ДЖОБС в свое время говорил: «Я хочу, чтобы техника была продолжением личности». И я тоже этого хочу, она должна понимать организм человека.

— Сложно было победить в конкурсе «У.М.Н.И.К.»?

— Свой проект на конкурсе я представляла уже второй раз, первая попытка не увенчалась успехом.

— А почему  первый  проект не оценили?

— Волнение, неопытность, страх. Сейчас у меня  опыт и уверенность. Так как после первого поражения мы усовершенствовали наш проект, у меня появился опыт выступлений на всероссийских конкурсах молодых ученых, где мы представляли результаты своих исследований.

— У вас была конкуренция на конкурсе? Выставлялись ли похожие проекты?

— Да. Участники демонстрировали диски с реабилитационными программами, программы диет, приложения для гастроэнтерологических больных. Конкуренция была большая, но наша идея больше понравилась экспертам фонда.

— Сколько человек занимаются разработкой этого проекта?

— В основном я и мой научный руководитель, старший преподаватель кафедры общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков Наталья Владимировна СЕМЕНОВА. Также мы часто обращаемся за советом к руководителю отдела инновационных проектов аучного управления ОмГМА Жанне Владимировне ГУДИНОВОЙ. Именно Жанна Владимировна придумала название нашему проекту.

-   Вы сами предложили СЕМЕНОВОЙ  участвовать или это она увидела в вас потенциал?

— У Натальи Владимировны была идея создать диск для спортивных клубов, где  были бы записаны упражнения, медицинские рекомендации. Тогда тренировки проходили бы не только совместно с инструктором, но и дополнительно дома, и результаты, соответственно, были бы видны быстрее. Но в итоге мы пришли к мнению, что в современном веке мало кто пользуется дисками, у  большинства  айфоны, андроиды, а приложения скачиваются без проблем. Решили соответствовать новому уровню.

— С представителями компании Appleуже общались? На каких условиях планируете внедрить  свое предложение?

— А там просто надо пройти регистрацию, представить  свое приложение, заключить договор и затем загрузить нашу разработку в App Store. В этом плане никаких трудностей не должно возникнуть. Самое главное — его реализовать, чем мы сейчас и занимаемся. Регулярно мы приглашаем программистов на собеседование и пытаемся выбрать подходящую кандидатуру.

Комментарии
Вельгельм Тель 88 25 июля 2014 в 16:35:
весьма любопытно
ученый 17 февраля 2014 в 21:54:
достаточно интересно
Микирурк 15 февраля 2014 в 15:14:
Неплохо
Антонова Аня Сергеевна 24 октября 2013 в 01:09:
хорошо
Татьяна 3 октября 2013 в 13:51:
интересно
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.