Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омские предприниматели побывали на ElcomRossija-2013

2 октября 2013 13:16
0
3056

и привезли домой целый ряд энергоэффективных решений

 

Международная выставка энергетики, электротехники, энергоэффективности и промышленной автоматизации ElcomRossija-2013 состоялась с 17-го по 19 сентября в Новосибирске. В выставке приняли участие и омские компании -  ООО «Новое Кредо», ООО «АлТехно» и ООО «Константа». Отметим, что эти компании входят в состав учредителей НП «Энергоэффективный регион», созданного в Омске летом текущего года,и на выставке в Новосибирске впервые получившего возможность заявить о себе за пределами области.

 

Организацию деловой миссии омичей в Новосибирск взял на себя Евро Инфо Корреспондентский Центр – Омская область, работающий на базе Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. Специалисты ЕИКЦ – Омская область совместно с принимающей стороной – ЕИКЦ – Новосибирская область – заблаговременно установили полезные для омичей контакты и подготовили деловые переговоры.

 

Работа на выставке началась для омских предпринимателей с участия в круглом столе, в рамках которого обсуждались комплексные решения по энергоэффективности. Руководитель ООО «Новое кредо», президент НП «Энергоэффективный регион» Олег АНАНЬЕВ рассказал о том, какие компании входят в партнерство и какие цели преследуют, какие планы по содействию в осуществлении проектов в сфере энергоэффективности и экологии вынашивают.

 

Новинки светодиодной отрасли

 

Деловые переговоры с участниками выставки стали для омичей очень продуктивными. Так, партнерством было заключено соглашение о сотрудничестве с новосибирской компанией «Росэлектронсвет». «У них разработана интересная технология жидкостного охлаждения светодиодных светильников. Сейчас они эту технологию патентуют. К светодиодному освещению  интерес очень высок, те же собственники торгово-офисных помещений отказываются от галогеновых и люминесцентных ламп и переходят на светодиоды. Так что все новинки в этой отрасли нам очень интересны», — рассказал «КВ» начальник отдела продаж ГК «Техсвет» Алексей ВИДИНЕЕВ, который представлял на выставке одну из компаний группы – ООО «АлТехно». По словам Олега АНАНЬЕВА, НП «Энергоэффективный регион» теперь займется продвижением на рынке и запуском в производство предложенной компанией «Росэлектронсвет» технологии. «У нас есть планы доработать данную технологию под нужды авиации. У партнерства имеется соглашение с омским аэропортом, в рамках которого мы сможем протестировать там прожектор «Росэлектронсвета». Помимо авиации, такая система освещения может быть востребована и в других отраслях, в том же ЖКХ. Прожекторы, установленные у подъездов, часто «бьют» в окна, а технология компании «Росэлектронсвет» позволяет фокусировать свет пучком в конкретном месте», – добавляет АНАНЬЕВ.

По словам Алексея ВИДИНЕЕВА, в Новосибирске омской делегации удалось завязать контакты с целым рядом предприятий, работающих на рынке светодиодного освещения. «Мы отметили для себя интересные модели светильников, любопытные технологии, будем взаимодействовать и далее», — отмечает ВИДИНЕЕВ. К слову, ГК «Техсвет» ставит перед собой серьезную задачу по разработке светодиодных светильников для уличного освещения и сейчас тестирует четыре таких светильника. «Они установлены на опорах Омскэлектро по улице Омской, простояли всю прошлую зиму, все лето и не разочаровали нас», — рассказал ВИДИНЕЕВ.

 

Энергосбережение

 

Еще одна омская компания, принявшая участие в деловых переговорах, – ООО «Константа» — занята в области электроэнергетики и оказывает услуги по подключению электроэнергии, проведению электромонтажных работ, пусконаладке и прочему. Руководитель компании Александр ФЕДОТОВ рассказал «КВ», что по итогам переговоров заключил соглашение с компанией «Энергодруг» и будет заниматься реализацией продукции этой компании в Омской области. «Это предприятие занимается производством стабилизаторов напряжения, которые не только обеспечивают качество электроэнергии, но и существенно ее экономят, вплоть до 15-20%. В Омской области, мы считаем, такие технологии будут очень востребованы. Вернувшись в Омск, я уже рассказал об этой технологии энергетикам омского КБТМ и руководству одного ТСЖ. Могу отметить высокую заинтересованность, ведь и к промпредприятиям сейчас выдвигаются высокие требования по внедрению энергосберегающих технологий, и собственники жилья заинтересованы в дополнительной экономии. Кроме того, еще один немаловажный плюс от внедрения таких технологий – высвобождение дополнительных мощностей, что особенно важно при их нехватке, к примеру, в центре Омска. ТСЖ установит стабилизаторы на одном жилом доме на месяц, и потом сможем сравнить результаты по потреблению», — рассказал ФЕДОТОВ.

Кроме того, компания «Константа» завязала контакты с Новосибирским заводом конденсаторов, который занимается производством батарей статических конденсаторов. Батареи также позволяют улучшить качество электроэнергии и обеспечивают дополнительную экономию. «Мы будем внедрять на омском рынке эти технологии, будем рассказывать о них нашим клиентам. Разумеется, это долгосрочные инвестиции, которые окупаются не за месяцы, а за годы, но делать это необходимо. Без таких вложений нам не изменить ту плачевную ситуацию, которая сложилась в энергетике, – мощностей не хватает, потери в сетях очень большие, оборудование устаревшее и изношенное. Как вице-президент НП «Энергоэффективный регион», я вижу нашу цель  в том, чтобы находить энергоэффективные решения, внедрять их одно за другим на омских объектах и по итогу создавать хорошую экономию. Поэтому вижу большой потенциал в работе нашего партнерства, и результаты поездки в Новосибирск это подтверждают», — отметил в разговоре с «КВ» Александр ФЕДОТОВ.

 

Еще одно соглашение, заключенное омским некоммерческим партнерством в Новосибирске, — результат знакомства с ижевским предприятием «Альтернативная энергия», занимающимся производством вихревых индукционных нагревателей. «Эти нагреватели позволяют получать тепло и горячую воду за счет электрической энергии, притом что потребление энергии в два раза ниже, чем у классических «ТЭН». Нагреватели могут использоваться и как основной источник тепла, и как резервный. В рамках соглашения мы оборудуем ижевской технологией два объекта в Омске – частный коттедж и одно производственное помещение», — рассказал Олег АНАНЬЕВ.

 

Планы партнерства

 

Наконец, в рамках деловой миссии омские предприниматели встретились с президентом Ассоциации малоэтажного и индивидуального домостроения Инной СВЕЧНИКОВОЙ. По словам Олега АНАНЬЕВА, сейчас НП «Энергоэффективный регион» занимается подготовкой пакетного предложения по энергоэффективности для индивидуального жилого дома, которое будет рассмотрено новосибирской ассоциацией. Кроме того, в ближайшее время учредители НП «Энергоэффективный регион» планируют вместе с Инной СВЕЧНИКОВОЙ посетить первый энергоэффективный дом, построенный в Новосибирской области. По словам Алексея ВИДИНЕЕВА, это возможность не только перенять опыт, но и  предложить собственные решения. 

— Дальнейшую работу с предприятиями, о которых мы узнали в Новосибирске, мы сейчас активно развиваем. В нашем некоммерческом партнерстве собралась такая группа «реализаторов» – предпринимателей,  готовых тратить свои силы и время на поиск и внедрение на территории региона энергоэффективных решений. Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы привлечь к совместной деятельности те компании из Омска и Омской области, которые заняты в данной сфере, чтобы найти как можно больше единомышленников. Поэтому мы открыты для всех, готовы сотрудничать с самыми разными предприятиями и вместе реализовывать интересные и необходимые для экономики проекты, — подчеркнул Олег АНАНЬЕВ в разговоре с «КВ».

 

— Помощь в установлении делового сотрудничества, поиске партнеров в регионах РФ и за рубежом — ключевая задача сети Евро Инфо Корреспондентских Центров. Евро Инфо Корреспондентский Центр – Омская область работает в интересах предпринимателей Омской области. Три соглашения по итогам визита – это хороший результат совместной работы, — отметила начальник Евро Инфо Корреспондентского Центра – Омская область Екатерина ИЩЕНКО.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.