Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Зоны ОД-5 и РИ появятся на карте Омска

2 октября 2013 11:53
0
4185

Депутаты не исключают выделения зон ОД-6, ОД-7, ОД-8 и так далее

 

Депутаты горсовета на заседании 25 сентября проголосовали за внесение очередных изменений в Правила землепользования и застройки города Омска, предложенных городским департаментом архитектуры.

 

Напомним, что данный пакет поправок депутаты долго и эмоционально обсуждали на заседаниях весенней сессии. В частности, самые разные мнения высказывались о необходимости выделять на градостроительной карте города Омска такие зоны, как ОД-5 (под детские сады и другие учреждения образования) и РИ (зона рыболовной инфраструктуры).

 

Зона РИ предполагает размещение строений и сооружений для осуществления рыбоводческой деятельности. Озеленение водоема в границах земельного участка, относящегося к зоне РИ, должно составлять не менее 50%. Напомним, что ввести такую зону департамент архитектуры предложил по обращению предпринимателя, пожелавшего облагородить затон "Лампочка" на Иртыше и открыть там рыбоводческое хозяйство.

Введение зоны ОД-5 позволит резервировать участки под учреждения образования при застройке новых микрорайонов. В зоне будет разрешено возводить трех- и четырехэтажные здания. Напомним, что ранее, при рассмотрении вопроса в профильном комитете, отдельные депутаты высказывались против введения ОД-5 и в целом против выделения новых зон. Судя по всему, ТИЛЮ удалось найти для сомневающихся депутатов убедительные аргументы.

 

Введение зоны ОД-5 — это первый шаг по актуализации генплана города. Множество детсадов когда-то было распродано, земли для строительства садиков нет. Места нет уже! И это решение своевременно, нам его нужно поддерживать, только надо идти дальше, ввести ОД-6, ОД-7, ОД-8 и так далее, зафиксировать объекты здравоохранения, культуры, спорта, — заключил депутат Валерий КОКОРИН.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
394

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.