Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Сергей КОНЬШИН, генеральный директор ЗАО ПО «Аверс-Сервис»: «В теченииедвух месяцев наше производство сможет обеспечить приставками для приема цифрового телевидения каждую семью в Омской области»

9 октября 2013 12:17
0
4707

На минувшей неделе в Омске завершила работу десятая, юбилейная выставка «ВТТВ-Омск-2013». В областном экспоцентре, где в течение нескольких дней проходили различные мероприятия, обозреватель Николай Викторов  «КВ»  пообщался и с пионером  цифрового эфирного телевидения, директором омского ЗАО ПО «Аверс-Сервис» Сергеем КОНЬШИНЫМ.

— Сергей Архипович, что нового у вас на предприятии произошло в последнее время?

— С июля мы серийно производим новую уникальную приставку для приема цифрового эфирного телевидения — AS1716 HD. Это для нас еще один шаг вперед, у новой модели, во-первых, очень хорошие возможности при очень небольшой цене, во-вторых, эта приставка уже двойного назначения, она обеспечивает прием сигнала гражданской обороны при возникновении чрезвычайной ситуации даже в отсутствие электроэнергии. А на подходе у нас еще одна новая модель приставки, которая уже будет иметь Wi-Fi, встроенную операционную систему Android, она будет обеспечивать прохождение прямого-обратного сигнала Интернет по эфирному каналу. Это уже фактически мини-компьютер.

— Но производители телевизоров тоже не дремлют, обеспечивают свою технику встроенным оборудованием для приема цифрового телевидения...

— Телевизоров с DVB-T2, то есть принятым в России стандартом цифрового телевидения, на сегодняшний день все еще мало. В основном в телевизионных приемниках встречается предыдущий стандарт — DVB-T

— Тогда за вашими уникальными приставки дилеры должны в очередь выстраиваться. Сколько вы приставок продали на сегодняшний день?

— Модель AS1716 HD мы производим серийно всего три месяца, и продажи еще не очень велики — порядка 50 тысяч штук. Но уже во многих регионах России нашу продукцию знают, и заказов на нее поступает все больше. Заказывают филиалы РТРС из Новосибирска, Хабаровска, Южно-Сахалинска...

— Разве в Новосибирске нет своих производителей приставок для цифрового телевидения?

— В России на сегодняшний день вообще очень немногие их производят. И качественные показатели того, что производится, мягко говоря, невысоки. Нам эти изделия точно конкуренцию не составляют. К тому же мы имеем уникальный опыт — уже четыре года у нас вещает собственное цифровое эфирное телевидение, которое сегодня принимают в 150 тысячах квартир. Мы за эти годы решили такие вопросы, с которыми государственные ОРТПЦ только-только сейчас начинают сталкиваться.

— И все-таки непонятно, почему же мало производителей приставок для «цифры»? У нас очень большое количество и предприятий радиоэлектронной промышленности, оставшихся от СССР, и большое количество энтузиастов...

— Потому что сложно. Многие попытались и уже отказались. Да и мы, собственно, на этом рынке оказались случайно. Изначально, когда в 2009 году мы запускали первыми в России эфирное цифровое телевидение,  приставки для нас должно было производить ПО «Иртыш». Мы провели все переговоры, обо всем договорились, но к декабрю 2009-го так и не получили ни одной приставки. Не было даже образца, пригодного для испытания. Огорченные тем, что процесс никак не движется, мы связались со ставропольским заводом «Сигнал». Но пробную партию приставок стандарта DVB-T нам пришлось в итоге возвращать производителю. Оказалось, что эти приставки к эксплуатации населением непригодны. Ну а в феврале 2010 года наша конструкторская группа уже разработала собственную приставку, которую мы и стали производить в небольших количествах. В то время потребность была, надо сказать, небольшой.

— И больше партнеров вы не искали?

— Пытались, но ничего не получалось. Куда бы мы ни обращались, всюду находили либо слишком высокую цену при хорошем качестве, либо низкое качество при приемлемой цене.

— А как вам удается удерживать себестоимость в рамках?

— У нас прямые договоры с производителями комплектующих из Канады, Мексики, Китая. Очень хорошая конструкторская группа. Мы своими силами смогли создать даже процессор, который производится сейчас по нашему заказу в Китае.

— В России вообще никаких комплектующих не закупаете?

— Мы хотели разместить в России заказ на производство корпусов для наших приставок. Но минимальная стоимость, которая была нам предложена, — 670 рублей. Мы по такой цене не можем приобретать корпуса, слишком была бы высокая нагрузка на себестоимость изделия, поэтому нам пришлось и корпуса заказывать в Китае. По тому дизайну, который нам необходим, нам производят сейчас корпуса, себестоимость которых колеблется от 12 до 15 рублей. Сравните — 670 рубли и 15 рублей!

— Вы сказали, что новых приставок продали 50 тысяч и это очень мало. А какой объем производства вы считаете для себя приемлемым?

— Не менее 200 тысяч в месяц. Хотя при наличии заказов мы можем производить и больше, конечно. По нашим расчетам, в течение двух месяцев наше производство способно обеспечить приставками каждую семью в Омской области. Благодаря, опять же, нашей конструкторской группе мы укомплектовали цех самым производительным и самым современным сборочным оборудованием, автоматизировали очень многие процессы.

— Сколько человек работает в «Аверс-Сервисе»?

— Предприятие у нас многопрофильное. Только в промышленном производстве у нас занято порядка 180 человек.

— Хотелось бы услышать ваше экспертное мнение по поводу перспектив местного телевещания. Омские телеканалы не вошли в государственный мультиплекс и, когда прекратится аналоговое вещание в 2015 году, им придется уйти в «кабель»? Или есть какие-то другие варианты?

— Когда начнется отключение аналогового вещания к концу 2015 года, местные телеканалы обяжут перейти в цифровой стандарт. Если местные каналы не вошли в государственные мультиплексы, то это не значит, что у них нет будущего. Многие просто не разобрались в ситуации и недопонимают, что им делать. При наличии лицензии на цифровое вещание они получат право вещать и дальше. Но не в мультиплексе, а дополнительно. И я готов в этом нашим телеканалам помочь. Чтобы собрать телецентр, не нужно тратить сотни миллионов рублей. Я знаю, как это сделать недорого. Мы сейчас освоили производство цифровых телевизионных передающих центров, которые получаются недорогими, малогабаритными и имеют богатейшие возможности. А электроэнергии они потребляют в 4 тысячи раз меньше, чем их аналоги. При равных, естественно, возможностях доставки сигнала. 

— Кто-нибудь к вам уже обращается из местных телеканалов за оборудованием?

— Все обращения поступают пока от зарубежных вещателей. Они сразу уловили экономичность оборудования. 

— А на военной выставке вы какую продукцию представляете?

— Электронное управление установками очистки воды. Сами установки мы не производим, это делают наши партнеры, а мы занимаемся только системами управления. В настоящее время в армии пользуются разными методами очистки воды, в том числе очень дорогими. И при этом получают результат далеко не высокого качества. А наша система очистки, которая не требует химических реагентов и имеет очень низкую потребляемую мощность, уже показала хороший результат. Причем на практике. Установка мощностью 40 тонн в час успешно работает сейчас в Ленинградской области.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
227



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.