Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Консультант из ВАС РФ Олег ЗАЙЦЕВ выступил в Омске с личным мнением

4 сентября 2013 22:29
0
3992

Консультант из ВАС РФ Олег ЗАЙЦЕВ выступил в Омске с личным мнением. Его пригласили в качестве спикера на конференцию «Банкротство. Актуальные вопросы бизнеса».

27 августа в Доме профсоюзов состоялась конференция «Банкротство. Актуальные вопросы бизнеса», в ходе которой омские предприниматели и юристы смогли повысить уровень знаний о процедуре банкротства, ее рисках и возможностях.

Организаторами конференции выступили ООО Центр правовых стратегий «Лексфорт», СРО арбитражных управляющих «Авангард», центр бизнес-контактов VOICE и Омский областной союз предпринимателей.

О том, как стать эффективным кредитором, участникам конференции рассказал старший партнер центра правовых стратегий «Лексфорт» Игорь ЖУРИКОВ. Он рассказал о том, как оценивать активы контрагента, как мониторить подозрительных дебиторов, а также рекомендовал консолидироваться с другими кредиторами и не отказываться от взаимоотношений с организацией-банкротом, если есть реальный интерес и неплохая репутация у арбитражного управляющего. А вот арбитражный управляющий, директор Омского представительства НП ОАУ «Авангард» Константин КИСЕЛЕВСКИЙ сделал в своем докладе акцент на конфликте экономических интересов лиц, участвующих в процедуре банкротства. Ключевые принципы банкротства он сформулировал в поговорках и емких высказываниях: пусть весь мир подождет (позиция должника), чем меньше нас, тем больше достанется на каждого (позиция кредитора), от тюрьмы и от сумы не зарекайся (для любого предпринимателя).

Гвоздем конференции стал приглашенный гость — главный консультант управления анализа и обобщения судебной практики Высшего арбитражного суда РФ Олег ЗАЙЦЕВ, рассказавший об актуальных проблемах судебной практики. Он сразу заявил, что находится на конференции в частном порядке и вся озвученная им информация — лишь личное мнение, а никак не позиция ВАС РФ. ЗАЙЦЕВ отметил, что за прошедшее лето сформирован институт оспаривания сделок в делах о банкротстве, а с нового года появится публичный реестр находящегося в залоге движимого имущества (пока такой реестр есть только по недвижимости). «Страна 70 лет жила вне рыночной экономики, и для нее пока непонятно, что банкротство — неотъемлемая часть этой экономики. Так, моя бабушка не понимает, чем я занимаюсь, и ей бесполезно объяснять. Банкротство — совсем молодой институт, вспомните себя в 20 лет, возраст прекрасный, но многое еще непонятно», — заключил Олег ЗАЙЦЕВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.