Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

АТФБанк думает о мировом соглашении с АГРО-ТРАСТом

11 сентября 2013 13:49
0
3894

Переговоры между должником и кредитором продолжаются

Вчера, 10 сентября, Арбитражный суд Омской области завершил рассмотрение отчета временного управляющего ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» и утвердил ходатайство кредиторов, принявших решение о необходимости перехода к следующей стадии банкротства — конкурсному производству. Впрочем введение конкурсного производства, как уверяют и юристы ЗАО «Корпорация АГРО-ТРАСТ», и представитель самого крупного кредитора – АО «АТФ Банк», вызвано лишь тем, что сроки процедуры наблюдения, предусмотренные законом, уже истекли. Переговоры между должником и кредитором о заключении мирового соглашения продолжаются.

 

Информацию о переговорах с ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» подтвердил  советник председателя совета директоров АО «АТФ Банк» Руслан ШАКЕТАЕВ, официальный представитель банка на территории РФ.

— Со стороны должника 29 августа 2013 года  поступило письменное обращение, и в настоящее время АО «АТФБанк» действительно рассматривает возможность заключения мирового соглашения, — пояснил «КВ» Руслан ШАКЕТАЕВ. — Последствия такого мирового соглашения, если он будет подписано, — прекращение дела о банкротстве ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ». В этом же соглашении мы оговорим и сроки погашения всех долгов перед всеми кредиторами, которые уже внесены в реестр кредиторов. 

Как пояснил в судебном заседании временный управляющий ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» Вячеслав АЛЕКСИН, анализ финансово-экономического положения должника завершен. При этом он отметил, что  согласно статье 150 пункта 1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,  на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсный управляющий кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение,  и  решение о переходе в следующую процедуру (конкурсное производство) не помешает сторонам продолжать работу по согласованию условий мирового соглашения. Выйти из банкротства можно на любой из  стадий.

 

По словам руководителя юридической службы ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» Веры ЗАТУЛЫ, переговоры по поводу условий мирового соглашения в деле о несостоятельности ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» ведутся  уже более месяца с момента передачи обращения должника в банк с письменным предложением о заключении мирового соглашения. В силу того что задолженность и залоговое обеспечение как по структуре, так и по объему достаточно сложные, потенциальная сделка требует, как пояснила Вера ЗАТУЛА, «инвентаризации, переоценки и урегулирования в рамках мирового соглашения», поэтому времени на завершение подготовки мирового соглашения в период процедуры наблюдения немного не хватило. Тем более  рассматривается вопрос о погашении долгов не только ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ», но и задолженности ООО «РоКАС», по  которой ЗАО «Корпорация "АГРО-ТРАСТ является поручителем.

В ходе судебного слушания представитель должника Вера Затула заявила:

— Мы продолжаем работу по подготовке мирового соглашения с кредитором.  От своего намерения рассматривать вопрос о заключении мирового соглашения банк не отказывается. О чем представитель банка высказался и на собрании кредиторов,  проведенном 4 сентября 2013 года. В случае достижения общего знаменателя нетрудно будет собрать еще одно собрание и проголосовать за утверждение мирового соглашения. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.