Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Рисунком и музыкой

11 сентября 2013 13:05
0
3094

На неделе омские телеканалы рассказали зрителям, что в Калачинске построят культурный центр. Его проект накануне поддержал премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ на заседании российского правительства.

Как пояснила ГТРК «Иртыш», наш регион вошел в число 13 пилотных, в которых в течение ближайших двух лет будут возведены типовые центры. В Калачинске на площади больше тысячи квадратных метров разместятся театрально-зрелищный, выставочный, образовательный, физкультурно-оздоровительный комплексы, а также кинозалы, библиотеки, студии для занятий танцами, рисунком и музыкой.

Губернатор Виктор НАЗАРОВ, судя по сообщению ГТРК «Омск», отметил, что строительство многофункционального центра — это «принципиально новый подход к развитию культуры в регионах».

Что до новизны, так, если посмотреть  стенограмму заседания правительства,  российский министр культуры был в своих оценках скромнее: «По большому счету, примерно то же делало наше государство давным-давно, создавая систему советских ДК, когда в эти классические ДК с колоннами... — сказал Владимир МЕДИНСКИЙ. -Они были обязательной компоновки, было необходимое количество секций и учреждений, от авиамоделирования до кройки и шитья, которые этот ДК  должен непременно иметь». 

Оно, конечно, так, но если государство при Советах строило клубы, то оно их, по большому счету, и содержало. «В целом на всю программу на 2014–2015 годы предусмотрено около 2 млрд рублей, — уточнил МЕДИНСКИЙ.— Мы предполагаем без дополнительных вложений со стороны Минфина с учетом софинансирования со стороны регионов построить от 40 до 50 центров (вместо пяти изначально) по всей территории России».

Российские рубли определенно резиновые. В Омске, к примеру,  на реконструкцию одной только улицы Газпром бросил ту же пару миллиардов. При том, что омичи об этом вроде бы не просили. Из стенограммы заседания медведевского правительства также не видно, чтобы о таком подарке просили калачинцы или, скажем, жители других малых городов. Полистала калачинские сайты, так мне не удалось и следа восторгов найти по поводу будущего центра: мол, ура-ура, нам построят! Зато куда ставить, из Москвы уже разглядели. «Мы предполагаем (и согласовали с губернаторами) строительство этих многофункциональных культурных центров в тех местах, где раньше были либо есть сейчас городские парки, — пояснил МЕДИНСКИЙ. — Зачастую эти парки в малых городах находятся в достаточно запущенном состоянии, и появление подобного рода центров сделает возможным оживление там активности».

Журналисты ТРК «Антенна 7» сообщили, что полмиллиарда рублей на калачинский центр даст Министерство культуры России: «чиновники рссчитывают таким образом изменить жизнь малых городов». Тут и вовсе не разберешь. Даже с учетом, что за два года за два миллиарда построят первые тринадцать клубов, откуда у министерства полмиллиарда на Калачинск? 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.