Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омская таможня обнаружила криминал в интернет-покупках, сделанных в Китае

11 сентября 2013 15:24
0
4923

Возбуждено пять уголовных дел в отношении омичей — заказчиков такого товара

 

4 сентября руководители Омской таможни совместно с пресс-центром газеты «Комсомольская правда» провели брифинг по вопросам таможенного декларирования международных почтовых отправлений (МПО). Это связано с тем, что сегодня интернет-торговля очень активно развивается и многие пользователи, в том числе омичи, все чаще заказывают товары из-за рубежа.

 

Первый замначальника таможни по таможенному контролю Сергей ОВЧАРЕНКО рассказал, что таможенное декларирование товаров, купленных за рубежом и пересылаемых почтой, производится в местах международного почтового обмена — они находятся в Москве, Санкт-Петербурге и еще 17 крупных городах, однако в Омске таких мест нет, а ближайшее к нам — в Новосибирске. По словам ОВЧАРЕНКО, на каждый такой товар нужно оформить декларацию, в которой указать сведения о товаре, его вес и стоимость. Начальник Омского таможенного поста Антон ЖАБОРОВСКИЙ пояснил, что без уплаты таможенных платежей на территорию РФ таким образом можно пересылать товар только для личного пользования (для себя и ближайших родственников, количество которых нужно подтвердить документально), один раз в месяц, весом не более 31 кг на одного человека и стоимостью не более 1000 евро. Таковы правила, принятые Решением Евразийского экономического сообщества. Все, что превышает данные нормы, будет считаться товаром, предназначенным для коммерческих целей, и будет облагаться соответствующей госпошлиной — в этом случае ее можно оплатить на почте при получении посылки либо на таможенном посту. Таможенный сбор за коммерческую партию зарубежного товара — 30% от разницы в цене и 4 евро за каждый лишний килограмм посылки. Если с документами на товар все в порядке, то сотрудники пункта международного почтового отправления пересылают заказ сразу же по месту жительства его получателя, минуя дополнительные таможенные проверки. Если же возникнут подозрения, что в посылке находится запрещенный к отправлению товар либо товар, предназначенный не для личного пользования, то такой товар направляется в таможенный орган по месту проживания адресата для дальнейшего декларирования.

 

По данным ЖАБОРОВСКОГО, за 2012 год Омской таможней рассмотрено 329 заявлений в качестве деклараций в отношении зарубежных товаров, пересылаемых почтой, — их число с каждым днем растет. По 50 из них были приняты отказы в пересылке, потому что таможенники посчитали, что данные товары не предназначены для личного пользования. ЖАБОРОВСКИЙ сообщил, что с начала текущего года по настоящее время на Омской таможне продекларированы 283 зарубежные посылки, причем 70 из них не прошли оформление  из-за того, что товар имел явные признаки коммерческой партии. По его словам, не попадает в категорию «личное пользование», как правило, менее 10% всего пересылаемого товара. Например, подозрение сразу же вызывает, если в одной посылке находится несколько одинаковых моделей бытовой техники, телефонов, несколько пар одинаковой обуви и т. п., а также если такие товары слишком часто пересылаются, например ежемесячно. Кроме того, таможенники проверяют заказчиков товаров — не являются ли они индивидуальными предпринимателями, не ведут ли они торговлю через интернет-сайты и социальные сети, не осуществляют ли ремонт техники и электроники. Если информация подтверждается, то таких заказчиков обязывают внести таможенные платежи.  

 

— Один из получателей товара пытался убедить нас в том, что все 60 одинаковых футболок, одного цвета и фасона, которые имеются в посылке, он заказал лично для себя и собирается сам их носить. Большинство товаров, пересылаемых в МПО, заказывается гражданами через интернет-магазины. Это в основном одежда и обувь, украшения, часы, автозапчасти, БАДы, электроника (сотовые телефоны и аксессуары, фото- и видеокамеры, планшетные ПК и запчасти для компьютеров), предметы коллекционирования (монеты, сувениры, марки). Основные страны почтового отправления товаров — Китай, США, Гонконг, Украина, Индия. В 2013 году Омской таможней возбуждено пять уголовных дел в отношении заказчиков товара в связи с перемещением в почтовых посылках из Китая  синтетических наркотических средств. Как правило, наркотики прячут в разрешенных товарах, например, в будильниках, телефонах, — пояснил ЖАБОРОВСКИЙ.

 

Начальник Омского таможенного поста уточнил, что бывают случаи, когда пытаются переслать запрещенные к пересылке товары (существует утвержденный перечень), например, растения, оружие и похожие на них вещи, в основном это происходит по незнанию. Состава правонарушения здесь нет, но данные товары все равно получателю не выдаются, они возвращаются назад к отправителю за его же счет. Бывают и случаи, когда составляется протокол об административном правонарушении, например, недавно омские таможенники изъяли из китайской посылки авторучку с встроенными видеокамерой и диктофоном. Дело в том, что пересылка такого рода спецтехники строго ограничена. В итоге в отношении заказчика товара было возбуждено дело о привлечении к административной ответственности.    

 

И.о. начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Омской таможни Дмитрий ЛУНЕВ добавил, что львиная часть зарубежных товаров пересылается сегодня помимо Почты России еще и с помощью международных перевозчиков. По его словам, в  Омске работает пока только один такой перевозчик — DHL. Таможенное декларирование в данном случае осуществляется непосредственно в Омске: если железнодорожный перевозчик, то оформление происходит на Омском таможенном посту, если авиа — на таможенном посту омского аэропорта путем подачи пассажирской декларации (товар помещается на склад временного хранения). Нормы по весу, стоимости и назначению товара действуют такие же, как и при пересылке почтой. В данном случае ответственность за качество товара, его сохранность и за уплату таможенных платежей несет перевозчик.           

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
371

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.