Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омским предпринимателям расскажут, как получить сертификат СЕ

11 сентября 2013 15:10
0
3295

Записаться на семинар можно в Центре поддержки экспорта Омской области

Центр поддержки экспорта Омской области, функционирующий на базе Омского регионального Фонда поддержки и развития малого предпринимательства, приглашает омских предпринимателей и специалистов предприятий на семинар по сертификации СЕ.

— Если вы планируете продавать свою продукцию в странах Евросоюза, тогда вам не обойтись без главного документа – сертификата СЕ. Фактически этот сертификат является паспортом товара и в то же время гарантом безопасности продукции для здоровья человека и окружающей среды. При этом он обеспечивает экспортеру и дистрибьютору все таможенные и правовые аспекты при ввозе товара в любую страну, входящую в Евросоюз. Получив на свою продукцию сертификат СЕ, организация может беспрепятственно провозить свою продукцию в страны Европы и не только, — отмечает начальник информационно-консультационного сектора по вопросам заключения международных контрактов Евгений БЕЗУКЛАДНИКОВ.

Оформление сертификата соответствия СЕ, напомним, требуется в случаях, когда необходимо обеспечить свободное распространение продукции по территории государств Европейского соглашения, а также транспортировку товаров через государственные границы (прохождение таможенного контроля). Для многих потребителей наличие маркировки СЕ является знаком высокого качества, поэтому регистрация товаров в системе сертификации СЕ еще и несет в себе возможность повышения имиджа компании, роста продаж и, следовательно, увеличения рентабельности.

Чтобы получить сертификат соответствия СЕ, требуется пройти все необходимые этапы сертификационного процесса: подать заявление и пакет необходимых документов сотрудникам аккредитованного органа, пройти экспертизу качества товара, на основании которой сотрудники органа сертификации примут решение. Затем, при положительном решении, составляется сертификат соответствия СЕ, ему присваивается идентификационный номер, и сертификат включается в единый реестр. После предприниматель может получить сертификат и приступить к маркировке продукции.

О том, как успешно пройти все этапы сертификационного процесса, предпринимателям из Омска и Омской области и специалистам омских предприятий расскажут на семинаре «Европейская сертификация (СЕ)», провести который Центр поддержки экспорта запланировал 21 — 22 октября текущего года.  Автор семинара  — эксперт в сфере сертификации, руководитель представительства компании «Русский Регистр» в Германии (город Дюссельдорф) Александр ЛЕВ. Программа семинара разбита на два дня и  начинается с введения в СЕ-маркировку и обзора европейских директив («Об ответственности за продукт», «О безопасности продукции», директивы внутреннего рынка). Александр ЛЕВ расскажет, что такое оценка соответствия продукта и почему она лежит в основе корректной СЕ-маркировки, в чем заключаются европейские стандарты безопасности и охраны труда. Во второй день семинара слушатели узнают о правах и обязанностях нотифицированных организаций в процедуре проведения оценки соответствия, о том, что должна представлять собой внешняя и внутренняя документация предприятия-производителя, как оформить инструкцию по применению продукта. Разъяснит, как оформляется ЕС-декларация соответствия для продукта, на который распространяется действие нескольких ЕС-директив, и ответит на вопросы слушателей.

Центр поддержки экспорта начал прием заявок на участие в семинаре от заинтересованных предпринимателей и организаций, подробную информацию можно получить на сайте ved55.ru.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.