Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Самарская группа компаний «Союз» пришла в Омск с «чемоданом»

11 сентября 2013 15:01
1
4796

Именно так омские архитекторы обозвали 18-этажный дом, который планируется построить на улице Фрунзе

 

 

В пятницу, 6 сентября, на архитектурно-градостроительном совете прошла презентация эскизного проекта жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом по адресу: улица Фрунзе, 40 в Центральном округе Омска. Заказчиком выступает самарское ООО «Транскапитал», которое входит в группу компаний «Союз». Корпорация строит объекты в Самаре, сейчас реализует два крупных проекта в Санкт-Петербурге, а также управляет объектами коммерческой недвижимости различного формата. Об этом рассказал представитель ГК «Союз» Дмитрий КУПЕР. 

— Город Омск — нелегкий плацдарм для строительных инвестиций, — отметил эксперт, — в силу географической удаленности от Самары, непростых климатических условий, низкой платежеспособности омичей (ниже, чем в Самаре),  но проект кажется нам интересным.

Самарские инвесторы делают ставку на место – в самом центре города, недалеко от кинотеатра «Маяковский», за деловым центром «Капитал». Оказалось, что земельный участок  площадью 4,4 тысячи кв. метра, на части которого сейчас располагаются гаражи, принадлежит «Транскапиталу» с 2007 года. С тех пор компания начала задумываться о размещении здесь объекта. Так как земля имеет общественно-деловой вид разрешенного использования, то рассматривались варианты строительства офиса или гостиницы, но после проведения маркетинговых исследований стало понятно, что выгодно  построить жилье.

У омских архитекторов сразу возник вопрос стоимости квартир. Дмитрий КУПЕР ответил, что средняя цена квадратного метра составит приблизительно 40 тысяч рублей, но может подниматься и до 50 тысяч рублей, когда речь идет о двухъярусных квартирах с элементами элитности, запланированных на верхних этажах (всего их будет 12). В указанной стоимости усомнился архитектор Михаил ПАРФЕНОВ, полагая, что жилье будет значительно дороже. 

Более детально варианты проекта представил директор самарского ООО «Архитектурное бюро «Дом» Константин АФРИКАНТОВ. Он рассказал, что общая площадь здания составит 19,5 тысячи кв.м, из которых 15,4 тысячи кв. метра займут жилые помещения. В 18-этажном доме разместятся 204 квартиры: 1-комнатных – 64 (33,3%); 2-комнатных – 80 (41,6%) и 3-комнатных — 48 (25%). Как уже сообщалось, на верхних этажах предусмотрены двухуровневые квартиры площадью 150-170 кв. метров с возможностью выхода на террасы. Для сравнения: площадь обычной 1-комнатной квартиры составит 48-56 кв. метров. 

В целом дом рассчитан на 385 человек, в том числе 18 малышей и 38 школьников. В нижних этажах запланирован детский клуб временного пребывания, так как все образовательные учреждения на приличном расстоянии.

Из-за асимметричности земельного участка дом имеет трапециевидную форму. Офисная часть отличается от жилой формой и цветом. Предлагается 100% отделка фасадов, чтобы избежать в дальнейшем разноликого остекления. Для жильцов предусмотрели 102 машино-места: 86 разместятся во внутреннем паркинге и 16 — на открытой парковке вдоль перспективной улицы Косарева.

Омские специалисты весьма критично оценили проект самарцев. Все отметили слишком большую высоту здания. Архитектор Виктор ШЕВЧЕНКО рекомендовал архитекторам убрать 1/3 этажности, а Михаил ПАРФЕНОВ — срезать половину. Кроме того, последний отметил, что в зоне общественно-делового назначения не может и не должно быть жилья. Эту точку зрения поддерживает Альберт КАРИМОВ, который всегда выступает против высотного строительства, тем более в центральной части города. Для академика  архитектуры очевидно, что «богатые люди здесь жить не будут из-за стесненных условий». На это Дмитрий КУПЕР вставил небольшую ремарку:

— Мы строим жилье в центре Самары и знаем из опыта, что есть динамичная категория людей, которым нравится жить в достаточно уплотненной территории центра города. Я сам живу в таком доме, напротив — Регистрационная палата. Я не сомневаюсь, что такие люди в Омске найдутся.

Не понравилось Альберту Минихановичу «довольно чемоданистое решение» и примитивность силуэта. То, что дом выглядит «чемоданом» на маленьком участке, отметила и заместитель главы департамента архитектуры и градостроительства Светлана ШЕВЧЕНКО. При это она сказала, что не против строительства жилья, но все же ее смущает, что школы находятся слишком далеко от дома.

От имени Омского областного союза предпринимателей выступил директор компании «Музыка и кино» Денис КОШЕЛЬ. Он считает, что в этом месте и так не хватает парковок, а строительство дома приведет к транспортному коллапсу.

Несмотря на критические высказывания, главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ поблагодарил автора и рекомендовал принять проект за основу. Его поддержал и поставил таким образом точку в обсуждении мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. Думается, что такое решение связано с обещанием председателя совета директоров ГК «Союз» прийти в Омск надолго: в октябре они планируют представить логистический центр. Самарцы готовы инвестировать в Омск.

Комментарии
СОМНЕВАЮЩИЙСЯ 11 августа 2016 в 14:48:
ГНАТЬ ИХ В ТРИ ШЕИ
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.