Африканским бегунам не удалось побить рекорд Сибирского марафона

25 сентября 2013 14:18
0
2936

Тем не менее первым среди мужчин к финишу пришел эфиоп Нигусси КЕТЕМА, среди женщин победительницей стала омичка Евгения ДАНИЛОВА

22 сентября в Омске прошел 24-й Сибирский международный марафон. В забеге на 42 километра не обошлось без драматической борьбы, но рекорд трассы так и не был побит.  Спортсмен из Эфиопии Нигусси КЕТЕМА финишировал со временем 2:13:23, что медленнее самого лучшего результата буквально на  21 секунду. Тем не менее он пришел первым, обогнав еще двух африканцев – своего соотечественника  Эванса Кипкорира ТАЙГЕТА и кенийца Девида НГАКАНЕ. В победе африканцев практически никто не сомневался, они взяли хороший старт и на всем протяжении трассы не чувствовали конкуренции.

У женщин же под самый конец дистанции наметилось противостояние между омской бегуньей Евгенией ДАНИЛОВОЙ и эфиопкой Месерет МЕНГИСТА. Сначала ДАНИЛОВА шла третьей, но буквально в нескольких сотнях метров от финиша внезапно ускорилась и оставила именитых африканок позади. Так, Данилова завершила гонку с результатом 2:31:50. В первый раз она выиграла SIM в 2005 году.

Кроме того, в рамках SIM разыгрывался Кубок России по Марафону. Его взял бегун Алексей МИНЯКОВ.Забег на 10 км выиграли омичи Борис ЗАХАРОВ и Марина КОРОЛЕВА.

В прошлом году для привыкших к жаркой погоде африканцев стала настоящим сюрпризом омская жара. Бегуны из теплых стран не показали таких выдающихся результатов. В этот раз марафон было решено провести осенью в более холодных условиях. Спортсмены признались, что при прохладной погоде им бегать легче.