Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Лучшие менеджеры Омской области

25 сентября 2013 10:51
0
5941

Ассоциация менеджеров России обнародовала рейтинг 2013 года. 

Андрей АРШИНИН, генеральный директор ОАО «Омское производственное объединение «Иртыш»

Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ,  генеральный директор ЗАО «Иртышское»

Олег БЕЛЯВСКИЙ,  генеральный директор ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ»

Виктор ГААК, директор омского филиала ОАО «ТГК-11»

Валерий КАПЛУНАТ, председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод»

Темури ЛАТАРИЯ, председатель совета директоров ООО «Русском»

Сергей МОДЕНОВ, заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго»

Алексей ПЕВНЕВ, директор ООО «Сибгазстройдеталь – Инвест»

Владимир ПУШКАРЕВ,  генеральный директор ЗАО «Нива»

Андрей СТРЕЛЕЦ, председатель совета директоров ООО «Алкогольная Сибирская группа»

Михаил СУТЯГИНСКИЙ, председатель совета директоров ЗАО «Группа компаний «Титан»

Валерий ФЕДОТОВ, председатель совета директоров ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ»

Дмитрий ШИШКИН,  генеральный директор ОАО «Высокие технологии»

Олег ШИШОВ,  генеральный директор ООО «НПО «Мостовик»

 

Рейтинг  Ассоциации  менеджеров  (АМ) «ТОП-1000 российских менеджеров» существует уже много лет. В начале 2000-х в нем еще фигурировали региональные руководители, но к середине прошлого десятилетия, после окончательной консолидации вертикально интегрированных холдингов, среди тысячи москвичей изредка попадались петербуржцы и одинокими белыми воронами – менеджеры из других регионов. Надо полагать, именно поэтому ассоциация, возглавляет которую с 1999 года Дмитрий ЗЕЛЕНИН (нет информации, что он приостанавливал свое президентство в период губернаторства Тверской области), с 2012 года ввела отдельный  рейтинг региональных руководителей предприятий. Как утверждают составители этого рейтинга, в прошлом году в качестве основных экспертов к участию в проекте были приглашены главы 81 субъекта РФ, а также руководители региональных деловых объединений, которые оценили достижения топ-менеджеров в своих регионах, краях, областях и республиках. В итоге год назад лучшими топ-менеджерами в Омской области были признаны  Андрей АРШИНИН, Анатолий  БЕЗЗУБЦЕВ, Олег БЕЛЯВСКИЙ, Виктор ГААК, Сергей МОДЕНОВ, Михаил СУТЯГИНСКИЙ, Олег ШИШОВ, директор филиала  «Манрос М» ОАО «Вимм-Билль-Данн» Евгений ВЕРЕЩАГИН,  генеральный директор ОАО «Хлебодар»   Аркадий ГОЛЬДШТЕЙН,  генеральный директор ОАО «Омский каучук» Николай КОМАРОВ, председатель совета директоров ООО «Омсквинпром» Андрей КУЗЬМИН,  генеральный директор ПО «Полет» — филиала ФГУП ГКНПЦ им. Хруничева Григорий МУРАХОВСКИЙ, генеральный директор ОМО им. Баранова – филиала ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» Виктор НОВИКОВ, управляющий директор ОАО «Омский бекон» (Калачинск) Сергей ПИМОНОВ.

 

Ассоциация менеджеров декларирует, что рейтинг основан на простой и прозрачной методологии (PDF).  В ее основе лежит принцип «лучшие выбирают лучших»: топ?менеджеры оценивают топ?менеджеров.  Начальный пул кандидатов рейтинга состоит из лауреатов рейтинга предыдущего года. Каждому из включенных  список кандидатов генеральных  директоров  предлагалось  назвать до десяти новых высших руководителей, которых было бы целесообразно добавить в качестве кандидатов в список, а также поставить им оценки.  По результатам оценок коллег и был составлен рейтинг наиболее эффективных  руководителей России текущего года.

Однако в описании методологии указано, что рейтинг региональных топ-менеджеров не только в 2012-м, но и в текущем году составлялся кардинально иначе.   При определении количества выдвигаемых руководителей компаний использовался принцип доли валового регионального продукта субъектов РФ в ВВП России, при этом руководство региона получило уникальную возможность принять участие в формировании элиты регионального бизнеса, дав экспертную оценку лучшим предприятиям. То есть список наиболее эффективных формировался в стенах правительств и администраций регионов. При этом  в 2013 году региональных лидеров стало на несколько меньше – 810 против 919 в прошлом году.

Галина МИХАЙЛОВА

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.