Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ОмскВодоканал недовыполнил инвестпрограмму из-за экономности омичей

2 апреля 2014 13:22
0
3213

Как уверяют в компании, общий объем водопотребления областного центра ежегодно снижается на 5-7%

 

Перспективы и сложности реализации инвестпрограммы ОАО «ОмскВодоканал» на период до 2015 года депутаты Омского городского совета обсуждали 26 марта на очередном заседании рабочей группы, созданной специально для решения вопросов водоснабжения и водоотведения на территории города Омска. Впрочем очередное заседание не продвинуло городских избранников ни на метр к желанной цели. ОАО «ОмскВодоканал» проблем в своей работе не признает. А срыв сроков реализации инвестпрограммы объясняет исключительно внешними обстоятельствами.

 

В связи «с неэффективным выполнением инвестпрограммы» городские депутаты, напомним,  инициировали проверку акционерного общества аудиторами КСП города Омска. В октябре 2013 года проверочные мероприятия завершились, после чего выяснилось, что в процессе исполнения договорных обязательств по договору аренды муниципального имущества ОАО «ОмскВодоканал» допустило нарушений более чем на 731 млн рублей. Но эти большие цифры топ-менеджмент компании, похоже, нисколько не смущают.

 

Инвестпрограмма, как подчеркнул финдиректор ОАО «ОмскВодоканал» Олег УКРАИН, была утверждена решением горсовета в феврале 2008 года. Первый источник финансирования работ — инвестиционная надбавка к тарифу. Запланированный объем финансирования на 2009 — 2013 годы — 778 млн рублей. К концу 2013 года эта часть программы была исполнена только на 87%. Второй раздел инвестпрограммы, где источником финансов является плата за подключение к сетям, тоже недовыполнен. Из общего объема в 767 млн рублей к концу 2013 года собрано и освоено только 74%.

 

Как уверяют в ОмскВодоканале, собранные инвестиционные деньги никто не прячет и никуда они не выводятся, вся инвестиционная надбавка, собранная с каждого кубометра проданной воды, тратится исключительно на реализацию мероприятий инвестпрограммы. Просто собранных денег, по словам Олега УКРАИНА, оказалось меньше, чем рассчитывали. Причина — общее снижение водопотребления, которое произошло в последние годы. Как утверждает финдиректор ОмскВодоканала, жители областного центра снижают расход воды минимум на 5-7% в год.

 

— Еще одна причина отклонения от инвестпрограммы — сложности в реализации нескольких крупных мероприятий, - пояснил Олег УКРАИН. — Одно из таких мероприятий — модуль термокаталитического окисления осадка. Технология новая, в России внедряется впервые, и возникли непредвиденные сложности по получению дополнительных согласований. В 2014 году все разрешения будут получены, и работы будут завершены. Еще одним из значимых объектов является сбросной коллектор сточных вод. По этому объекту сложности вызваны согласованием трассы, которая проходит по участкам ряда собственников.

 

Обсудили городские депутаты и тему арендных платежей за сети, которые не поступали в городской бюджет, а проходили зачетом.

 

— Арендные деньги можно было направлять только на модернизацию сетей. Почему деньги тратились ОмскВодоканалом на оборудование помещений пожарной сигнализацией?  Почему в счет аренды в офисе предприятия по адресу: ул. Маяковского, 2 были проведены телефонные сети и Интернет? Как это связано напрямую с водоснабжением? — искренне возмущался депутат Андрей НИКИТИН. — При этом дозвониться к вам практически невозможно. Весь город жалуется. А сети водоснабжения, как мы все знаем, становятся только хуже.

 

— Сети хуже не становятся, — резко возражал депутатам Олег УКРАИН.

 

И напомнил заодно, что эти работы засчитывались в счет арендной платы в соответствии с решением горсовета. Мол, в прошлом году горсоветом было принято другое решение, и с 2014 года арендная плата в размере 400 млн рублей за пользование муниципальным имуществом будет вноситься только денежными средствами. Впрочем, как выяснилось, новое арендное соглашение между мэрией и ОмскВодоканалом, которым городские власти гордятся с осени прошлого года, не подписано до сих пор.

 

— Уже апрель наступает, второй квартал начался, а деньги ОмскВодоканалом не платятся, — рассказал коллегам депутат Вячеслав ВАСИЛЬЕВ. — И все еще непонятно, кстати, откуда ОмскВодоканал возьмет эти 400 млн рублей, чтобы заплатить в бюджет города Омска. В тарифе эта сумма не предусмотрена, как я понимаю. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.